Новости бюро

«Живи! В курортном» отказали в праве на существование. Комментарий Ивана Бабина для Коммерсантъ.

Выдача разрешения на строительство ЖК «Живи! В Курортном» признана незаконной. Ели решение не удастся оспорить, объект будет признан самовольной постройкой
S&K Вертикаль

На прошлой неделе Куйбышевский районный суд удовлетворил иск группы физических лиц к Госстройнадзору Петербурга и признал незаконным выдачу разрешения на строительство ЖК «Живи! В Курортном» от компании «СПб Реновация» в поселке Песочный. Сдача жилого комплекса на более чем 1,5 тыс. квартир запланирована на конец текущего года. По мнению участников рынка, более трети квартир в этом ЖК уже распродано. Ответчик и ООО «СПб-Реновация», являющееся заинтересованным лицом по иску, намерены оспорить это решение в городском суде. Если же это сделать не удастся, то, по словам экспертов, объект будет признан самовольной постройкой и в худшем случае пойдет под снос. Вместе с тем застройщик может попытаться получить разрешение на строительство повторно, однако останется открытым вопрос легализации уже существующих построек, говорят юристы.

По словам Ивана Бабина, адвоката юрфирмы «S&K Вертикаль», споры, связанные с разрешением на строительство, в судебной практике встречаются, однако ввиду того, что указанные споры затрагивают широкий круг лиц, чаще их пытаются решать в режиме переговоров. «В случае если городской суд оставит в силе решение районного суда, то встанет вопрос о легализации имеющейся постройки, что опять же зависит от ряда фактов, в том числе от обстоятельств, по которым суд признал выдачу разрешения на строительство незаконной. В худшем случае застройщика могут обязать снести возведенные постройки»,— говорит юрист. Он также поясняет, что дольщики могут обратиться в суд с требованием о расторжении договора, получении обратно внесенной платы, взыскании штрафных санкций и убытков.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies