Новости бюро

«Юлмарт» перебирает кредиторов. Комментарий Сергея Высоцких для Коммерсантъ.

Акционер Юлмарта господин Костыгин погасил долг компании перед Газпромбанком на 403 млн.руб. Сбербанк добился пересмотра включения этой суммы в реестр требований к Юлмарту
S&K Вертикаль

Одному из крупных кредиторов «Юлмарта» Сбербанку удалось добиться пересмотра решения суда о включении в реестр требований к ритейлеру долга на 403 млн руб. перед его акционером Дмитрием Костыгиным. Сбербанк считает, что суд не установил «истинные мотивы», по которым господин Костыгин погасил долг «Юлмарта» на эту сумму перед Газпромбанком. Погашение долга могло дать бизнесмену больше возможностей в переговорном процессе и шанс получить контроль над ритейлером, не исключают юристы.

Возможные трудности при понижении очередности могут крыться в другом, добавляет руководитель проектов «S&K Вертикаль» Сергей Высоцких. «Господин Костыгин не выдавал деньги обществу, а рассчитался с одним из его кредиторов. По такой категории споров практика еще совсем не сформировалась»,— отмечает он. При этом Дмитрий Костыгин, по мнению юриста, теоретически может взыскать погашенный им долг уже со своих бывших партнеров по бизнесу. Кроме того, вместе с правами по кредиту к нему могли перейти и права по какому-либо из залогов, и тогда мировое соглашение по делу не сможет быть утверждено без его согласия, а значит, «с ним придется вести переговоры всем: и кредиторам, и бывшим партнерам».

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies