Новости бюро

Хроники мобилизации в РФ: миллион «потерянных» граждан и растерянность на местах. Комментарий Юлии Андреевой для Право.ru.

Официальная мобилизация не проводилась ни разу со времен Второй мировой войны. Главным нарушеним мобилизации стал призыв людей, не соответствующих заявленным критериям
S&K Вертикаль

21 сентября президент Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в России и подписал соответствующий указ.

Следом за президентом выступил министр обороны Сергей Шойгу. Он сообщил, что для участия в СВО призовут 300 000 резервистов. В своих выступлениях Путин и Шойгу обозначили критерии, по которым мужчин будут забирать в армию: прохождение срочной службы, наличие боевого опыта и нужной военно-учетной специальности. Министр обороны сразу же уточнил, что призывников и студентов-очников мобилизовывать не будут. 

Работа над ошибками 

После начала частичной мобилизации стало понятно, что система в России не налажена. Но это и не удивительно: ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» был принят в 1997 году, с тех пор не менялся и не использовался.  В России официальная мобилизация не проводилась ни разу со времен Второй мировой войны, поэтому ее правовое регулирование фактически находилось в «спящем» режиме. 

Самое главное нарушение частичной мобилизации — призыв людей, которые не соответствуют заявленным Путиным и Шойгу критериям. Уже 21 сентября в соцсетях начали появляться массовые сообщения о призыве не служивших людей с хроническими заболеваниями, многодетных отцов, студентов и женщин. 

29 сентября Путин признал, что во время мобилизации были допущены ошибки и велел их исправить. Чтобы сузить круг призываемых по частичной мобилизации, власти РФ стали давать отсрочки. Первыми их получили специалисты из сферы ИТ, медиа и финансов. Затем отсрочки и брони выдали аспирантам и студентам вечерних отделений, многодетным отцам. К государству посыпалась волна обращений: в том числе отсрочку от мобилизации просили школьные учителя, медики и кинематографисты. 

Еще об одном нарушении в рамках частичной мобилизации говорит партнер практики частных клиентов S&K Вертикаль Юлия Андреева: мобилизованным приходится самостоятельно покупать военное снаряжение. Отмечается, что с начала мобилизации в России в десятки раз подорожали бронежилеты и их стало намного тяжелее найти. При этом главы регионов заверили, что экипировку призывникам будут выдавать бесплатно. 

Андреева советует: если заставляют купить что-либо из формы или экипировки, то можно обратиться с жалобой к военному комиссару по месту призыва или командиру воинской части. К тому же, в РФ создана горячая линия для участников СВО, мобилизованных и членов их семей, сообщается в телеграм-канале юрфирмы.

Льготы мобилизованным 

21 сентября стало известно, что все мобилизованные получат статус контрактников и будут претендовать на те же льготы: бесплатный проезд, продовольственное, вещевое и жилищное обеспечение, обязательное государственное личное страхование, преимущественное право на поступление после увольнения в учебные заведения. При получении статуса «ветерана боевых действий» предусмотрены коммунальные, налоговые и медицинские льготы.

Юристы и мобилизация

Частичная мобилизация повлияла и на юристов. После ее объявления к специалистам стали обращаться потенциальные призывники и люди, которым уже пришла повестка. Многие стали выпускать памятки о порядке мобилизации и основаниях для отсрочки. Поэтому военный комиссар Москвы Виктор Щепилов обратился в столичную Адвокатскую палату и к лидерам адвокатского сообщества, чтобы они разъяснили недопустимость «содействия уклонению граждан от призыва на военную службу».

Опрошенные эксперты высказались единогласно: за консультации юристов наказывать нельзя. Если адвокат не предлагает способы, как нарушить закон, то никакой ответственности быть не может. 

Еще среди мобилизованных вырос спрос на услуги нотариусов. Россияне, которые рискуют подпасть под призыв, стали активно оформлять доверенности на оформление документов и распоряжение имуществом, согласия на сделки и юридически значимые действия с ребенком.

Мобилизация коснулась не только рабочей, но и личной жизни юристов. 3 октября стало известно, что по частичной мобилизации призывают и адвокатов. Первые повестки пришли юристам из Пермского края и Свердловской области. А 5 октября несколько адвокатов из Санкт-Петербурга подали документы для приостановления статуса в связи с призывом.

13 октября Минюст сообщил, что у адвокатов нет отсрочки от частичной мобилизации. Все вопросы по этому поводу нужно направлять в Минобороны.

Что дальше

В конце сентября власти регионов начали сообщать, что выполнили мобилизационные задания. Но уже 11 октября губернатор Ростовской области сообщил, что регион получил новое мобилизационное задание, к его исполнению приступили муниципальные призывные комиссии. С заявлением о начале второго этапа мобилизации выступили и власти Курской области.

При этом зампред комитета Госдумы по обороне заявил, что частичная мобилизация не делится на этапы: «Никакие этапы мобилизации в соответствующем указе президента не предусмотрены. Соответственно, о том, что кто-то «выполнил первый этап» или «перешел ко второму этапу» говорить тоже не приходится. Идет частичная мобилизация. Это непрерывный процесс, и ни на какие этапы он не делится».

14 октября в соцсетях стали появляться свидетельства остановки мужчин на улицах, у входов в метро и даже во дворах жилищных комплексов. Член Совета по правам человека и председатель Национального антикоррупционного комитета сообщил, что к нему обратился сотрудник Московской городской телефонной сети и его руководитель.

Глава комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству отметил, что проведение таких мероприятий незаконно. «Нельзя всех без разбора хватать на улице, а потом в военкомате разбираться, отвечает ли гражданин критериям мобилизации. И уж тем более недопустимо разбираться после отправки гражданина на сборный пункт», — подчеркнул сенатор.

Серьезным последствие мобилизации стала не только отправка мужчин на фронт, но и отъезд людей из страны. Отмечается, что после 21 сентября Россию покинули около 700 000 граждан. 14 октября Путин сообщил, что мобилизованных сейчас 222 000, но мобилизационные мероприятия будут идти еще две недели. Итого на сегодняшний день экономика России потеряла около 1 млн трудоспособных граждан.

Юлия Андреева отметила, что граждане РФ не были морально готовы к объявлению частичной мобилизации в России, как и правительство не было готово к такой реакции населения.

Подробнее: Право.ru
Поделиться:
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies