Новости бюро

Взыскать убытки с приставов: когда и как это можно сделать. Комментарий Натальи Касаткиной для Право.ru.

Если есть предварительное признание действий пристава незаконными, шанс выиграть дело о взыскании убытков выше. А подать иск о взыскании убытков можно до окончания исполнительного производства
S&K Вертикаль

Право обратиться с требованием о взыскании убытков, причиненных действиями (или бездействием) судебных приставов-исполнителей, закреплено в ст. 119 закона «Об исполнительном производстве». При этом норма не ограничивает перечень случаев, когда нарушенные права можно защитить путем возмещения вреда в денежном виде.

Руководитель проектов адвокатского бюро S&K Вертикаль Наталья Касаткина выделяет в сложившейся практике несколько основных категорий исков к ФССП о взыскании убытков:

  • От должников — связанные с ненадлежащим хранением арестованного имущества.
  • От взыскателей — о возмещении ущерба, причиненного незаконным бездействием пристава, из-за чего невозможно исполнить требования.
  • О взыскании убытков, вызванных ограничением на выезд за пределы страны.

Тщательный контроль поможет взыскать убытки

По словам Касаткиной, самая частая причина отказов в подобных исках — отсутствие вины пристава в причинении убытков и причинно-следственной связи между его действиями (или бездействием) и ущербом для заявителя.

Для бизнеса в таких спорах задан особый стандарт поведения. Согласно позиции Верховного суда взыскателю необходимо показать, что он продемонстрировал исключительно добросовестное поведение и приложил максимум усилий для взыскания долга. Опрошенные эксперты объясняют, что мало только контролировать работу пристава, нужно: 

  • передавать ему все известные сведения о должнике;
  • содействовать поиску имущества;
  • писать и подавать ходатайства, получать выписки;
  • направлять запросы по поручению пристава;
  • жаловаться на незаконные действия и бездействие пристава.

Тщательный контроль поможет увеличить доказательную базу, которая пригодится для установления вины пристава и сделает причинно-следственную связь более явной для суда. То есть покажет активную роль взыскателя в исполнительном производстве.

Порядок действий

В каком порядке взыскивать убытки? В первую очередь нужно определиться с судом, в который подаете иск. Правило простое: в тот суд, который выдал исполнительный лист на взыскание с должника. Обязательного досудебного порядка по таким спорам нет, и на это ВС указывал в п. 44 постановления Пленума ВС по вопросам досудебного урегулирования споров.

Основанием для иска должно стать именно неисполнение решения суда как результат незаконных действий судебного пристава-исполнителя. Кроме того, взыскать убытки можно и при его неэффективных или недостаточных действиях, если из-за этого утрачена возможность взыскать долг. 

Опрошенные эксперты считают целесообразным, но не обязательным сперва обратиться в суд с требованием о признании действий (или бездействия) пристава незаконными. И уже потом, получив положительное решение суда, обращаться с иском об убытках. Анализ судебной практики показывает, что если есть предварительное признание действий пристава незаконными, то шанс выиграть дело о взыскании убытков выше, объясняет эксперт. При этом на уровне ВС закреплена практика, что подать иск о взыскании убытков можно даже до окончания исполнительного производства.

Подробнее: Право.ru
Поделиться:
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies