Новости бюро

Выиграть процесс несмотря ни на что: советы, которые работают. Комментарий Ксении Созиной для Право.ru.

Чтобы добиться обеспечительных мер, суду нужна доказательная быза. Какие основные обстоятельства для положительного решения? Рассказывает Ксения Созова
S&K Вертикаль

Как добиться обеспечительных мер?

В вопросе принятия обеспечительных мер 80% успеха зависит от доказательственной базы. По словам экспертов, судьи предпочитают не налагать обеспечения лишь на основании правовых доводов и субъективного усмотрения, ведь это смотрится подозрительно.

Доказывать можно следующие обстоятельства:

  • Ответчик пытается вывести активы;
  • У него есть реальная возможность иными способами уклониться от исполнения судебного акта;
  • Длительность неисполнения судебного акта и сложное финансовое состояние ответчика.

Чем больше цифр и показателей на отчетный период – тем выше шанс успеха, по наблюдениям Ксении Созиной из S&K Вертикаль . «Вывод активов можно, например, подтвердить выпиской со счета, где выделены конкретные позиции, - рекомендует юрист – Затруднительное финансовое состояние можно подтвердить балансом на определенный период времени, выписками и так далее».

«Оставшиеся» от доказательной базы 20% успеха – это настойчивость истца и правильная тактика. Например, если у вас есть ряд доказательств, что ответчик пытается избавиться от имущества, не стоит раскрывать все сразу, лучше подать второе заявление. Это покажет, что у ответчика был план.

Подробнее: Право.ru
Поделиться:
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies