Новости бюро

«Вторая волна утопит тех, кто выплыл в первую»: экономисты выступают за продление программы кредитных каникул из-за пандемии. Комментарий Александры Стирмановой для Комсомольской правды.

Смогут ли банки и бизнес избежать банкротств во вторую волну коронавируса? Будут ли новые выплаты, связанные с пандемией?
S&K Вертикаль

Весной из-за пандемии коронавируса на карантин ушла практически вся страна. Эпидемия ударила по заработкам миллионов россиян: кто-то потерял часть дохода, а кто-то и вовсе его лишился. Людям в такой ситуации платить по кредитным обязательствам оказалось невозможно.

Чтобы помочь гражданам и ИП, власти экстренно приняли закон о кредитных каникулах. Документ обязал банки предоставлять отсрочку платежей клиентам, потерявшим из-за пандемии минимум 30% прежних доходов. Кредитные организации и раньше позволяли заемщикам заморозить платежи без санкций. Но по новому закону эта процедура стала не правом банка, а обязанностью. Подать заявление на отсрочку до 6 месяцев, предоставив документы, которые подтверждают ухудшившееся материальное положение, можно было до 30 сентября.

Сегодня на фоне роста числа заразившихся Covid-19 разговоры о второй волне эпидемии медленно переходят в действия. Так, в столице уже рекомендованы удаленный режим работы, ограничения передвижения москвичей старше 65 лет, введены двухнедельные школьные каникулы. Продлят ли власти страны каникулы кредитные?

Независимые банковские аналитики считают, что этот вопрос целиком и полностью зависит от того, как будет разворачиваться вторая волна пандемии. По умолчанию планировалось, что это будет единоразовая акция, но реальная жизнь никак не зависит ни от наших умозаключений, ни от экономической реальности. И правительство может эту акцию продлить.

Между тем экономисты не ожидают такого же жесткого закрытия предприятий, какое было в первую волну эпидемии коронавируса. Полное отключение предприятий очень плохо отразится на любой экономике мира, без последствий не обойдется нигде. Поэтому власти будут искать какие-то другие пути. Бизнес по максимуму останется в строю. Но избежать ограничений в плане перемещения граждан 100% не получится, при этом, эксперты предполагают, что в каждом регионе карантинные мероприятия второй волны будут разными.

В юридическом сообществе убеждены в том, что властям очевидна необходимость продления кредитных каникул из-за последствий первой волны эпидемии. Не говоря уже о второй.

- Очевидно, что вторая волна может «утопить» тех, кто смог «выплыть» по итогам первой волны вируса, - считает Александра Стирманова, адвокат S&K Вертикаль. - Последние полгода наглядно показывают, что изменения в законодательство принимаются очень быстро и стремительно. Скорее всего, правительство будет подстраиваться под текущую обстановку - именно такого метода законодатель придерживался ранее.

Подробнее: kp.ru
Поделиться:
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies