Новости бюро

ВС решал, когда договор считается продленным на неопределенный срок. Комментарий Руслана Милованова для Право.ru.

После окончания срока безвозмездной аренды, собственник позволил пользоваться оборудованием дальше, затем попросил его вернуть и потребовал выплатить неустойку
S&K Вертикаль

Одна фирма передала другой оборудование в безвозмездное пользование. В договоре стороны прописали конкретную дату, когда аппаратуру нужно вернуть. Подошел срок вернуть актив, но собственник не возражал, чтобы техникой пользовались дальше. Лишь полгода спустя хозяин попросил передать ему имущество, а заодно выплатить неустойку за то, что оборудование вернули лишь через шесть месяцев после даты, изначально оговорённой в соглашении.

К договору безвозмездного пользования применяются правила, которые установлены в п. 2 ст. 621 ГК («Преимущественное  право арендатора на заключение договора аренды на новый срок»), говорит Руслан Милованов, адвокат S&K Вертикаль . В этой норме указано, что договор возобновляется на тех же условиях на неопределенный срок, если арендатор продолжает пользоваться имуществом без возражений арендодателя. Но на практике с применением такого условия возникают проблемы.

Подробнее: Право.ru
Поделиться:
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies