Новости бюро

ВС рассказал, как делить дом с пристройками после развода. Комментарий Юлии Андреевой для Право.ru

Как разделить совместный дом, когда право собственности оформлено только на часть строения? Приходится рассматривать все косвенные доказательства траты денег супругами
S&K Вертикаль

Супруги разошлись и решили поделить дом, в котором вместе жили. Изначально построил его муж, но за время брака жилье разрослось почти в 10 раз. Правда, по документам право собственности оформлено лишь на треть строения. У судов возник вопрос, как правильно его делить. Первая инстанция решила, что надо учитывать лишь то, что есть по бумагам, поэтому мужу должна отойти большая часть. Апелляция решила все проще: поделить пополам всю фактическую недвижимость. Затем свою оценку делу дал ВС. Юристы объяснили, какие доказательства помогут в подобных спорах.

Эксперты «Право.ru» советуют хранить документы, которые подтвердят ваши траты.

Порой бывает сложно найти документы, которые подтвердят принадлежность денег, потраченных на ремонт, объясняет Юлия Андреева из S&K Вертикаль : «Приходится собирать косвенные доказательства». Некоторые недобросовестные лица оформляют займы, расписки и договоры дарения от близких друзей и родственников задним числом, лишь бы увеличить свою личную часть в имуществе, которое делят, утверждает Андреева.

Подробнее: Право.ru
Поделиться:
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies