Новости бюро

ВС оценит законность выплаты юристам банкрота 11 млн рублей. Комментарий Даниила Анисимова для PROбанкротство.

На момент совершения сделки Мазуров имел неисполненные обязательства, что подтверждает факт его неплатежеспособности. Суд первой инстанции пришел к выводу о недоказанности ФУ причинения вреда имущественным правам кредиторов
S&K Вертикаль

В июне 2020 года суд признал Дмитрия Мазурова банкротом. Финансовым управляющим должника был утвержден Алексей Харланов, который в январе 2021 года попросил суд признать недействительными сделками договор заключенный между Мазуровым и ассоциацией адвокатов «Адвокатское бюро ЕМПП города Москвы» в октябре 2018 года договор об оказании юридической помощи (юридических услуг), а также платежи Мазурова по указанному договору на общую сумму 11 млн рублей.

ФУ сослался на пункт 2 статьи 61.2 и пункт 3 статьи 61.3 закона о банкротстве, а также статьи 10, 168 Гражданского кодекса.

Суд первой инстанции заявление финуправляющего отклонил. Однако апелляционный суд, с которым согласился суд округа, удовлетворил требование ФУ и взыскал с адвокатского бюро в пользу Мазурова 11 млн рублей.

ЕМПП, адвокат Василий Трегубов и сам должник пожаловались в Верховный суд, однако в передаче жалоб в Экономколлегию было отказано. Тем не менее, заместитель Председателя Верховного Суда – председатель Судебной коллегии по экономическим спорам И.Л. Подносова сочла жалобы заслуживающими внимания и передала спор в Экономколлегию.

Что решили нижестоящие суды

Суд первой инстанции установил, что на момент совершения оспариваемой сделки Дмитрий Мазуров имел неисполненные обязательства перед кредиторами, что подтверждает факт его неплатежеспособности в период заключения оспариваемой сделки.

В то же время, по мнению суда первой инстанции, ФУ не доказал явную направленность воли ответчика (ЕМПП) на преодоление установленной законом очередности удовлетворения требований кредиторов должника и субъективную осведомленность о неплатежеспособности должника.

Суд первой инстанции пришел к выводу о недоказанности ФУ причинения вреда имущественным правам кредиторов в результате совершения сделок. 

Суд первой инстанции также указал на отсутствие правовых оснований для удовлетворения требований ФУ о признании недействительными платежей на сумму 2 млн рублей от 19.03.2019 и на сумму 1,5 млн рублей от 14.05.2019 как сделок, совершенных с предпочтением, и пропуск ФУ срока исковой давности.

Апелляционный судотклонил выводы суда первой инстанции о пропуске срока исковой давности, а также совершении должником оспариваемых сделок в процессе обычной хозяйственной деятельности, и пришел к выводу о доказанности ФУ обстоятельств, необходимых для признания оспариваемых сделок недействительными.

Апелляция сослалась на причинение вреда имущественным правам кредиторов фактом выбытия из конкурсной массы должника 11 млн рублей при осведомленности ЕМПП – профессионального участника рынка – о неплатежеспособности должника и цели заключения сделки – причинение вреда кредиторам должника, а также на недоказанность факта оказания услуг (несения расходов) на вышеуказанную сумму.

Окружной суд согласился с апелляционным.

Что думает заявитель

Оспариваемые судебные акты лишают доверителя по договору об оказании юридической помощи (юридических услуг) – должника – конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи, предусмотренного статьей 48 Конституции РФ, при наличии у него признаков неплатежеспособности.

Заявители сослались на несоответствие выводов судов о неплатежеспособности должника на момент совершения оспариваемых сделок фактическим обстоятельствам и представленным в материалы дела доказательствам (налоговая декларация Мазурова за 2018 год), а также указали на фактическое оказание ЕМПП в лице адвокатов бюро услуг и привлеченных лиц услуг по договору на спорную сумму.

ЕМПП также указало на неправильное применение судами положений пункта 2 статьи 61.2 закона о банкротстве, поскольку реализация должником его права на получение квалифицированной юридической помощи и судебную защиту не может быть признана в качестве недобросовестных действий, направленных на причинение вреда его кредиторам.

Также ЕМПП считает себя ненадлежащим ответчиком по спору.

Что решил Верховный суд

Заместитель Председателя Верховного Суда – председатель Судебной коллегии по экономическим спорам И.Л. Подносова сочла жалобы заслуживающими внимания и передала спор в Экономколлегию.

Почему это важно

Опрошенные эксперты отметили, что оказание юридических услуг в преддверии банкротства нередко выступает поводом и для оспаривания сделок, и для привлечения юристов к субсидиарной ответственности. 

Юрист АБ S&K Вертикаль Даниил Анисимов отметил, что проблема оспаривания соглашения между адвокатом и доверителем проистекает из особой правовой природы адвокатской деятельности, которая не сводится лишь к формулировке «квалифицированная юридическая помощь»: адвокатские образования фактически являются независимыми гарантами доступа к правосудию и правовой защите.

«Для правового государства сама идея оспаривания соглашения между адвокатом и доверителем является неприемлемой: адвокат не может быть допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, защищаемых адвокатской тайной, тогда как в судебном процессе об оспаривании сделки адвоката прямо понуждают к раскрытию таких обстоятельств. Еще в 2017 году в Конституционный Суд РФ поступила жалоба адвоката в отношении статей 61.1, 61.2, 61.3 закона о банкротстве в той части, в которой правоприменительная практика допускает их применение в отношении соглашения об оказании юридической помощи адвокатом. Конституционный Суд РФ определением № 2611-О отказал в принятии жалобы к производству, но интересна сама мотивировка жалобы: деятельность адвоката не является предпринимательской, а соглашение с адвокатом является лишь специфическим поручением, в связи с чем не может быть оценено с точки зрения равноценности. Из этого следует сделать вывод, что и вознаграждение адвоката в принципе не может оцениваться с точки зрения равноценности»- подчеркнул Анисимов.

По словам Даниила Анисимова, вопрос рассматриваемого дела о том, оказывалась ли адвокатами правовая помощь, является вопросом доказывания, в связи с чем кажется не имеющим интереса, хотя, с другой стороны, обозначенная правовая природа деятельности адвоката, вероятно, должна влиять и на стандарт доказывания объема фактически оказанной помощи.

«Также и рассуждения о применении положений об обычной хозяйственной деятельности представляются противоречивыми – обращение за помощью к адвокату вряд ли следует рассматривать в качестве хозяйственной деятельности. В итоге отметим, что является неверной и опасной позиция о том, что адвокат под страхом недействительности не вправе заключать соглашение с доверителем, находящимся в сложном финансовом положении. Такой подход фактически «блокирует саму возможность надлежащего доступа к правосудию» - указала не так давно Судебная коллегия по экономическим спорам в определении № 307-ЭС19-4636 (23 – 25) от 11.11.2022», - отметил он.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies