Новости бюро

ВС напомнил правила признания гражданства. Комментарий Ирины Орешкиной для Право.ru.

Если человек по собственному желанию получил гражданство другой страны, то не имеет права претендовать на российское гражданство на основании закона «О гражданстве РФ»
S&K Вертикаль

Олег Макарский родился в Казахстане, получил местный паспорт и был зарегистрирован по месту жительства в стране до 1994 года. Но 6 февраля 1992-го, когда вступил в силу закон от 28.11.1991 № 1948-1 «О гражданстве РФ», он находился в России — это доказывает решение Лаишевского райсуда Республики Татарстан по делу № 2-1420/2015. Поэтому Макарский решил, что имеет право получить российский паспорт, поскольку такие правила предусматривает ч. 1 ст. 13 упомянутого закона.

В 2021 году он обратился в МВД по Республике Татарстан, чтобы получить документ, но там отказали. В министерстве посчитали, что Макарский не гражданин страны, а значит, ему нельзя выдать паспорт. Заявитель не согласился с таким решением и обратился в суд.

Гражданин другой страны

В райсуде Казани Макарский хотел признать решение МВД незаконным. Но судья посчитал, что истца нельзя признать гражданином России. По ст. 3 Закона Республики Казахстан от 20.12.1991 № 1017-ХП Макарский — гражданин Казахстана, поскольку он был прописан в стране на момент принятия НПА. Истец принес в суд ответ Генерального консульства Казахстана, в котором указано, что он не гражданин этой страны. Но суд не посчитал это доказательство убедительным. 

Вместо этого суд счел доказательством письмо МВД Казахстана, в котором указано: на момент снятия с регистрации в 1994 году Макарский был гражданином страны. Документ предоставил ответчик. Вдобавок к нему был приложен старый опросный лист истца, в котором он собственноручно указал, что паспорт и гражданство получил в Казахстане.

То, что в 1992 году, во время вступления в силу закона «О гражданстве РФ», истец находился в стране, не имеет значения для определения гражданства. Первая инстанция отказала в удовлетворении иска. С такими выводами согласился ВС Республики Татарстан.

Тогда Макарский написал жалобу в Шестой кассационный суд общей юрисдикции. Судья отменил решения нижестоящих инстанций и обязал МВД повторно рассмотреть заявление истца о выдаче паспорта. В своем решении он опирался на уже упомянутый закон «О гражданстве РФ» и ответ Генерального консульства Республики Казахстан об отсутствии у истца гражданства страны. Суд посчитал, что этих документов достаточно для признания Макарского гражданином России. 

МВД обжаловало это решение в Верховном суде. 

Что решил ВС

Материалами дела доказано, что на момент снятия с регистрации в Казахстане в 1994 году Макарский был гражданином этой страны. Поэтому истец не имеет права на российский паспорт, отметила тройка судей.

Конституционный суд указывал: если человек по собственному желанию получил гражданство другой страны, то не имеет права претендовать на российское гражданство на основании закона «О гражданстве РФ». То, что Макарский получил паспорт в Казахстане, исключает возможность признания его гражданином РФ. 

Это решение ВС интересно тем, что в нем рассматривается вопрос о преюдициальном значении вступившего в законную силу решения райсуда, отмечает руководитель проектов S&K Вертикаль Ирина Орешкина. Ведь на практике вопросы преюдициального значения чаще всего даже не встают. В большинстве случаев вступивший в законную силу судебный акт — это преюдиция, говорит эксперт. 


«ВС указал: несмотря на установление факта проживания в РФ на конкретную дату, при вынесении решения суды должны учитывать и другие нюансы дела. В этом случае это факт добровольного приобретения гражданства Казахстана и, как следствие, утрата права на признание гражданства РФ».

Ирина Орешкина, руководитель проектов, адвокат


Подробнее: Право.ru
Поделиться:
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies