Новости бюро

Вредные привычки главбухов и директоров: часть третья. Комментарий Лилии Барышевой для Право.ру.

Передача своих ключей для пользования электронной подписью, принятие векселей от ненадежных эмитентов, утаивание признаков банкротства, создавание компаний-клонов
S&K Вертикаль

Отдать подчиненным ключи от банк-клиента

Электронная подпись — аналог собственноручной. Это значит, что пользоваться ей может только один человек. Многие компании, чтобы сэкономить, делают электронную подпись только ключевым сотрудникам: директору и главбуху. Не стоит передавать такие ключи другим работникам, предупреждают эксперты. Сотрудники могут провести операцию, отвечать за которую будут директор или главбух. Если доступ к банковским сервисам есть у других сотрудников, руководителю или главбуху будет сложно доказать свою непричастность, объясняет Лилия Барышева, юрист АБ «S&K Вертикаль».

Принимать векселя от ненадежных контрагентов

При расчетах вексель — это отсрочка платежа. Тот, кто выдает его, обязуется отдать держателю векселя деньги через какое-то время. Векселя нигде не регистрируются, выписывать их можно на обычном листе бумаги. Чтобы побудить контрагента принять вексель, его могут отдавать с дисконтом. В последние годы у векселя неважная репутация. Госорганы, включая суды, часто считают его инструментом отмывания денег, обналичивания, увода активов и прочих незаконных схем.

Опрошенные эксперты не советуют принимать векселя от компаний, у которых нет активов для таких выплат.

Так произошло в банкротном деле «Агроинкомбанка». Суды решили, что принятие неликвидных векселей — это на самом деле безвозмездное отчуждение активов кредитной организации. Председателя правления, Муниру Кужакову, привлекли к субсидиарной ответственности (дело № А06-10774/2015).

Создавать компании-клоны

В 2002 году московский стоматолог учредил компанию «Денталбьюти», а в 2015-м его жена зарегистрировала второе общество с тем же самым названием. У организаций был один адрес и сайт, в обеих компаниях работали одни и те же врачи. В 2019 году первое «Денталбьюти» попросило признать его несостоятельным, но производство по делу прекратили, потому что у компании не было денег даже на банкротство.

Одна из пациенток, которой первое «Денталбьюти» должно было выплатить 2,7 млн руб. за некачественное лечение, потребовала привлечь стоматолога к субсидиарной ответственности. Суды удовлетворили заявление. Деятельность первого «Денталбьюти» фактически не прекращалась, решили они.

Перезапуск старого бизнеса через компанию-клона — известная схема, но от нее нужно отвыкать. Перевод бизнеса на новую компанию с большой вероятностью может стать основанием для привлечения к субсидиарной ответственности.

Не сообщать владельцу бизнеса о признаках банкротства

Чтобы попытки спасти фирму не обернулись «субсидиаркой», они должны быть обоснованными. Руководитель избежит ответственности, если докажет, что это были временные трудности, а не объективное банкротство. ВС разрешает не привлекать к «субсидиарке» директора до тех пор, пока его план по спасению остается разумным и экономически обоснованным.

Иногда руководители и суды по-разному смотрят на экономическую обоснованность плана. Директор ООО «Каркас» считал, что в первую очередь нужно гасить ту задолженность, которая влияет на производственный процесс. Ведь если компания производит и продает, значит, она зарабатывает. Параллельно с этим директор не платил налоги, и за несколько лет долг перед бюджетом вырос во много раз. Такой план не считается экономически обоснованным, решила экономколлегия ВС (дело № А50-5458/2015).

Директору в любом случае не стоит молчать о признаках банкротства, пояснили эксперты. Нужно как можно скорее рассказать об этом учредителям и согласовать с ними бизнес-план по спасению фирмы. Если собственники игнорируют проблемы, чтобы избежать субсидиарной ответственности, лучше уйти с поста руководителя.

Уйти без оформления

Устного увольнения не существует. Это следует из Трудового кодекса, такую же информацию размещала на своем сайте одна из региональных инспекций Роструда. Когда директор уходит фактически, юридически он остается руководителем. Его могут привлечь к субсидиарной ответственности и за последующие события. По словам экспертов, директору нужно:

  1. Подать заявление об увольнении;
  2. Получить документальное подтверждение, что заявление дошло до бенефициаров компании;
  3. Сохранить решение о прекращении своих полномочий и назначении нового директора.
Подробнее: Право.ру
Поделиться:
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies