Новости бюро

Возмещение размещения. Комментарий Алены Бачинской для Коммерантъ.

«Сибирский гостинец» подал иск к «Ай Ти Инвесту» за неполное размещение ценных бумаг. Решение суда создаст прецедент в отношениях между эмитентами и организаторами размещения ценных бумаг
S&K Вертикаль

На рынке ценных бумаг может быть создан интересный судебный прецедент. «Сибирский гостинец» подал иск к одному из организаторов размещения своих облигаций — «Ай Ти Инвесту». Суть претензии в том, что инвесткомпания не разместила весь объем выпуска и существенную часть вернула эмитенту. Юристы отмечают, что профильное законодательство не предусматривает ответственности организатора перед эмитентом и итоги дела «Сибирского гостинца» покажут, можно ли распространить на эти отношения нормы Гражданского кодекса.

Опрошенные “Ъ” юристы не вспомнили ни одного случая подачи иска эмитента к организатору размещения и говорят, что судебное решение может стать прецедентом на рынке ценных бумаг. По словам советника «S&K Вертикаль» Алены Бачинской, законодательство о рынке ценных бумаг предусматривает ответственность организатора перед инвесторами и регулятором, но не перед эмитентом, что неправильно. По ее словам, вероятно, эмитент в иске ссылается на общие нормы Гражданского кодекса по возмещению ущерба и на договор с организатором. Решение суда, отмечает юрист, покажет, можно ли эти общие нормы распространять на такие специальные отношения.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies