Новости бюро

Вертикальный обзор изменений законодательства с 09.08 по 23.08

Взыскание компенсации за холодильник LG, из-за которого произошел пожар в квартире, возмещение туристам при банкротстве туроператоров, другие судебные споры и новсти
S&K Вертикаль

Гражданское право:

Продажа алкоголя с 21 года

Минздрав подготовил поправки в закон о регулировании оборота алкоголя, которые запретят продажу алкоголя, крепостью более 16.5% гражданам, не достигшим 21 года.

Законопроект изучают в правительственных структурах, в случае одобрения, Комиссия по законопроектной деятельности решит, вносить проект на рассмотрение в Госдуму или нет.

Льготная ипотека для частных домов

Президент дал поручение расширить льготную ипотеку на объекты ИЖС.

Разрабатывать необходимые меры и параметры кредитования, позволяющие гражданам строить частные дома, будут ЦБ и Правительство РФ до 1 декабря этого года.

Контроль за загранпаспортами граждан РФ может быть усилен

В Госдуму внесен законопроект, который предусматривает ограничительные меры для владельцев российских заграничных паспортов.

Так, документ предполагает изъятие паспорта у его носителя, которого признали невыездным (например, в судебном порядке или из-за доступа к гостайне). Кроме того, утверждаются основания для признания загранпаспорта недействительным, - ввиду его утраты, истечения срока действия, изменения персональных данных владельца и т.п.

Сведения о недействительных загранпаспортах теперь будут находиться в общефедеральной базе учета, а определять недействительность документа будут компетентные органы.

Помимо этого, среди поправок, предлагается сократить срок оформления загранпаспорта до 1 месяца при подаче заявления по месту пребывания.

Правительство утвердило новые правила работы кинотеатров

Правительство РФ утвердило новый порядок и правила оказания услуг гражданам в кинотеатрах.

Кинотеатрам официально разрешено демонстрировать рекламу при условии, что она является бесплатной.

Среди главных изменений работы кинотеатров можно выделить:

  1. В зоне касс кинотеатра должна быть размещена информация о продолжительности рекламы перед фильмом;
  2. Договор между кинотеатром и посетителем считается заключенным с момента покупки электронного билета;
  3. Администрация должна обнародовать режим работы, адрес и телефон кинотеатра. Также должны быть утверждены локальные акты, которые устанавливают ограничения курить электронные сигареты или проносить едкие напитки, еду и др. в кинозал;
  4. Администрация кинотеатра может быть привлечена к ответственности за демонстрацию фильма без прокатного удостоверения. Посетители кинотеатра могут требовать реквизиты такого документы;
  5. Если у кинотеатра есть сайт, на нем посетители должны иметь возможность оставлять свои отзывы и претензии, на которые администрация обязана отреагировать;
  6. Продажа билетов начинается не позднее чем за 30 минут до начала сеанса, а вход в кинозал не менее чем за 10 минут. Демонстрация фильма должны быть произведена даже в случае продажи 1 билета на весь зал;
  7. Зрители обязаны соблюдать правила кинотеатра и общественный порядок, а также сохранить билет до конца просмотра.

В Правительстве РФ пояснили, что действующие правила работы кинотеатров были приняты 25 лет назад и уже устарели. Новые правила вступают в силу с 1 марта 2022 года и буду действовать 6 лет.

Суд взыскал с производителя средства на ремонт квартиры из-за пожара, вызванного холодильником

В 2017 женщина приобрела холодильник LG российского производства. Однако, в период еще действующей гарантии, холодильник загорелся, в связи с чем серьезно пострадала квартира.

МЧС заключило, что очаг возгорания находился на кухне квартиры, в том месте, где был установлен холодильник, но в связи с тем, что пожар полностью уничтожил технику, установить точную причину почему она загорелась не удалось.

В возбуждении уголовного дела женщине было отказано. В досудебном порядке урегулировать вопрос компенсации с производителем техники LG так же не удалось.

Обратившись с иском в суд, женщина просила взыскать с производителя стоимость вынужденного восстановительного ремонта квартиры, который обошелся в 1 400 000 рублей, моральный вред, неустойку, расходы на экспертизу и юридические услуги.

Ответчик не согласился с иском. Он представил свое техническое заключение по исследованию пожара в квартире. Согласно заключению, причиной пожара мог стать неисправный электроудлинитель, расположенный за холодильником.

В результате суд встал на сторону женщины и удовлетворил ее требования частично, взыскав в ее пользу 2 200 000 рублей, так как доводы ответчика противоречили заключению МЧС. Однако решение суда не устроило обе стороны.

В апелляционном суде представители LG обратили внимание, что точная причина пожара в квартире не установлена и женщина нарушила правила эксплуатации техники. Суд посчитал такие доводы несостоятельными, поскольку они опровергаются рядом, исследованных в суде, доказательств.

В результате, судом в пользу истицы была дополнительно взыскана неустойка и увеличен размер потребительского штрафа.

Если туроператор прекратил свою деятельность, турист вправе получить страховое возмещение

Это следует из Федерального закона об основах туристической деятельности в РФ.

Датой страхового возмещения считается день, когда туроператор публично заявил о прекращении своей деятельности по причине невозможности исполнения своих обязательств, либо день, когда Ростуризмом принято решение об исключении туроператора из реестра в связи с указанными обстоятельствами.

Так, в суде отказали туристу во взыскании со страхового возмещения в размере стоимости несостоявшегося тура по причине объявления туроператором о прекращении своей деятельности после запланированной даты путешествия.

Верховный Суд РФ счел такую позицию ошибочной и разъяснил, что обязательным элементом страхового случая является факт причинения убытков заказчику в связи с неисполнением обязательств туроператором.

При этом публичное заявление туроператора о прекращении своей деятельности, или исключение Ростуризмом из реестра туроператора, еще раз подтверждает его невозможность исполнить свои обязательства, но не является правообразующим юридическим фактом, от которого зависит обязанность страховой компании выплатить страховое возмещение.

Семейное право:

Кто имеет право оспаривать отцовство

В настоящее время в список лиц, имеющих право оспаривать отцовство, не включены наследники лица, записанного отцом ребенка.

Уже были случаи, когда запись об отцовстве производилась заочно или была подделана. Получается, что такой ребенок получал право претендовать на наследство, а наследники предполагаемого отца не могли защитить свои права.

Таким образом, Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу, дающую право гражданам отстаивать свое право на наследство, защищая его от ненастоящей родни. Законопроект расширит перечень лиц, которые могут обратиться в суд для оспаривания отцовства. Сейчас таким правом обладают лишь лица, записанные отцами и сами дети.

Предлагаемые поправки в Семейный кодекс РФ смогут создать механизм защиты прав законных наследников, так как иски об оспаривании отцовства будут подлежать удовлетворению и в том случае, если запись об отце была произведена на основании подложных документов.

Налоговое право:

ФНС разъяснила порядок учета доходов граждан по % с их вкладов

С 2021 года внесены изменения в правила налогообложения дохода в виде процентов, полученных по вкладам в кредитных организациях. Теперь установлена ставка по НДФЛ в размере 13% в отношении таких доходов налогоплательщиков.

Налог рассчитает сам налоговый орган на основании предоставленных банком сведений. То есть, гражданам не придется самим декларировать такие доходы, налоговые инспекции сами сформируют и направят налоговое уведомление налогоплательщику, указав в нем подлежащую оплате сумму.

Такие уведомления будут направлены только после окончания календарного года, в котором гражданином были получены процентные доходы.

Налог на гараж будет начислен, даже если им не пользуется владелец

Налоговым кодексом РФ определено, что гаражи признаются объектами налогообложения, и их налоговая база определятся, как их кадастровая стоимость, внесенная в ЕГРН.

Применение к объектам недвижимого имущества, в виде гаража, особенностей определения налоговой базы не зависит от их фактического использования, а осуществляется исходя из сведений об этих объектах, имеющихся в ЕГРН о гараже.

Право социального обеспечения:

Пенсионный возраст предлагается снизить

Депутаты предлагают снизить пенсионный возраст до 60 лет для мужчин и до 55 лет для женщин.

Авторы законопроекта пояснили, что в пенсионной реформе не было необходимости, вместо повышения пенсионного возраста необходимо совершенствовать механизм финансового обеспечения страховой пенсионной системы, например, путем ее пополнения за счет налогов.

Напомним, в 2018 году возраст выхода на пенсию был увеличен до 65 и 60 лет соответственно.

Поделиться:
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies