Новости бюро

Вертикальный обзор новостей для частных Клиентов за период 14.05.2022 – 27.06.2022

Одностороннее установление комиссий на обслуживание счетов и вкладов банками, освобождление от НДФЛ компенсационных выплат, автоматическое снятие ограничений на выезд должника за рубеж
S&K Вертикаль

I. ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РФ

Гражданское право:

Регулировать выгул собак предложили с помощью их ДНК

Автор проекта «20 идей по развитию России» предложил Минсельхозу обратить внимание на современный способ маркирования животных – по ДНК.

Предложения содержатся в части 20.2 «Выгул собак» на сайте проекта 20idei.ru.

Так предлагается решить еще одну проблему - с собачьими экскрементами, которые наносят вред здоровью людей и окружающей среде. Авторы инициативы предлагают установить крупный штраф для хозяев собак при обнаружении через ДНК-тест случая загрязнения их питомцами улицы и общественных мест фекалиями.

Ранее Минсельхоз уже предлагал внести изменения в Закон о ветеринарии, согласно которым животные, птицы, рыбы и даже пчелы будут промаркированы и учтены с целью обеспечения прослеживаимости самих особей.

Сама суть маркировки заключается в будущей идентификации животных для улучшения эпизоотической ситуации с ними.

С помощью такой системы маркирования можно будет составить ветеринарный паспорт животного с информацией о его происхождении и т.п., включая контроль за его перемещением, что позволит вернуть его хозяину, если животное потеряется.

Поправки в закон о ветеринарии, предусматривающие внедрение системы идентификации, были внесены в Госдуму в ноябре 2021 года, законопроект одобрен в первом чтении.

Банковское право:

Льготная ипотека по ставке 7%

Михаил Мишустин подписал Постановление от 20 июня 2022 г. № 1109 о снижении процентной ставки по программе "Льготная ипотека" с 9% до 7%.

Документ вступил в силу 21 июня 2022 года, а сама программа льготной ипотеки будет действовать до конца 2022 года.

ЦБ РФ сообщил, что одностороннее установление комиссий на обслуживание счетов и вкладов недопустимо

ЦБ РФ на своем официальном сайте разместил информационное письмо от 14 июня 2022 г. № ИН-03-59-/82, в котором регулятор обращает внимание кредитных организаций на необходимость:

  • не допускать включения в заключаемые с потребителями договоры банковского счета и банковского вклада положений, предусматривающих право кредитной организации на одностороннее увеличение или установление комиссионных вознаграждений за совершение операций;
  • не допускать взимания с потребителей комиссионных вознаграждений, увеличенных или установленных кредитной организацией в одностороннем порядке, без получения, выраженного клиентом конкретного, информированного и сознательного согласия на применение новых тарифов.

Банкам следует провести работу по анализу содержания заключаемых с клиентами – физическими лицами договоров банковского счета и банковского вклада в целях исключения упомянутых в настоящем письме положений, ущемляющих права потребителя.

На официальном сайте ЦБ РФ также сообщается, что кредитные организации проинформированы о необходимости проведения работы по исключению возможностей для ущемления прав потребителей и недопущению подобных практик.

Банки смогут вводить отрицательные ставки по валютным вкладам юридических лиц

Правительство поддержало законопроект об отрицательных ставках на валютные вклады.

Если законопроект примут, то банк сможет установить для валютного вклада комиссию, превышающую % по депозиту, в т.ч. в отношении действующих депозитных договоров.

В пояснительной записке к документу говорится, что введение отрицательных ставок позволит "сформировать длинные пассивы для кредитования", а также даст дополнительный стимул бизнесу для быстрых и эффективных инвестиций. 

Налоговое право:

У граждан могут появиться 3 новые льготы по НДФЛ 

Министерство финансов РФ подготовило проект, предусматривающий послабления по налогу на доход физических лиц.

Согласно проекту, министерство предлагает:

  1. Освободить от НДФЛ выплаты выходного пособия, среднемесячного заработка и иные предусмотренные компенсационные выплаты;
    В настоящее время от НДФЛ освобождаются такие выплаты при сокращении работника или при ликвидации компании (работодателя).
  2. Предоставить гражданам право на социальный налоговый вычет по выплатам на оплату медицинских услуг для недееспособных подопечных, независимо от их возраста;
    Сейчас налоговый вычет с расходов на лечение можно оформить только на себя, супруга, родителей и несовершеннолетних детей. Исключением пока выступают обучающиеся очно инвалиды I и II групп младше 24 лет.
  3. Наделить правом региональные власти на снижение минимального срока владения имуществом, после которого можно проводить сделки с унаследованной, подаренной или приватизированной недвижимостью без уплаты НДФЛ. 

Родитель имеет право на налоговый вычет по НДЛФ, если ребенок вступил в брак 

Налоговым кодексом РФ предоставляется стандартный налоговый вычет на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого ребенка, обучающегося на очной форме обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Условием получения вычета является факт нахождения ребенка на обеспечении родителя-налогоплательщика.

- Сохраняется ли право родителя на вычет по НДФЛ, если его ребенок студент очной формы вступает в брак?

Минфин указал, что Налоговый кодекс РФ не ограничивает предоставление стандартного вычета в такой ситуации.

Однако такая позиция отличается от разъяснений Минфина за предыдущие годы. Тогда Минфин подчеркивал, что после вступления учащегося в брак обязанность родителей по его содержанию прекращается, и стандартный налоговый вычет не применяется.

Получается, что сам по себе факт вступления учащегося ребенка в брак не препятствует предоставлению налогоплательщику-родителю стандартного налогового вычета при условии, что ребенок продолжает находиться на его обеспечении.

Чтобы налогоплательщику избежать претензий от ФНС, работодателю целесообразно получить от работника (родителя) документы, подтверждающие, что расходы на содержание вступившего в брак ребенка по-прежнему несет он. 

Право социального обеспечения: 

Бесплатный проезд на поездах для детей до 7 лет

С 22 июня дети до 7 лет могут бесплатно ездить в поездах ЦПП*, МТППК**, аэроэкспрессах, а также в электричках.

Согласно новым правилам Дептранса, теперь при каждой поездке в электричках достаточно иметь при себе любой документ, подтверждающий возраст ребенка до 7 лет.  Причем оформлять бесплатный билет в кассе не нужно.

*Центральная пригородная пассажирская компания;

**Московско-Тверская пригородная пассажирская компания. 

Новые меры поддержки многодетных семей

Президент утвердил перечень поручений по итогам заседания Президиума Государственного Совета РФ, состоявшегося 25 мая 2022 года.

Правительству РФ предстоит:

  • продлить меры государственной поддержки семей в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам в размере до 450 тыс. руб. в отношении семей, в которых третий ребенок или последующие дети родились до 31 декабря 2023 года;
  • представить проект Указа Президента РФ об учреждении почетного звания "Мать-героиня";
  • проработать механизм софинансирования субъектами РФ дополнительного возмещения гражданам, приобретающим путевки в организации отдыха и оздоровления детей, до 50% стоимости оплаченного туристского продукта для детей из многодетных семей в случае внедрения такой программы регионами.

Помимо этого, с 1 июля текущего года Правительству РФ поручено увеличить максимальный размер пособия по уходу за ребенком женщинам-военнослужащим, которые проходят военную службу по контракту.

Органам исполнительной власти рекомендовано проработать вопрос о предоставлении средств многодетным семья для компенсации стоимости обучения детей из многодетных семей по программам среднего профессионального образования на платной основе.

Правительство РФ одобрило проект закона об освобождении от уплаты пошлин у нотариуса некоторых категорий граждан 

В Госдуму внесут на рассмотрение законопроект об освобождении от уплаты нотариальных пошлин многодетных семей, инвалидов и ветеранов боевых действий.

Как отметили авторы законопроекта, он предусматривает, помимо освобождения от уплаты пошлин, 50% скидку на все нотариальные услуги для ветеранов труда.

Законопроект получил положительную оценку Правительства РФ и может быть внесен в Госдуму в ближайшее время.

Исполнительное производство:

Исполнительные производтства смогут открывать в автоматическом режиме

С 20 июня вступили в силу поправки в Закон «Об исполнительном производстве», согласно которым, открытие и прекращение исполнительного производства в отношении должников будет происходить в автоматическом режиме, то есть, без участия судебного пристава.

Постановление будет вынесено в отношении должника на основании сведений о неуплате штрафа в установленный срок. Такие сведения предоставляются в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах.

Отметим, что речь идет о неуплате штрафов за нарушение ПДД.

Другие изменения связаны с автоматическим снятием ограничений на выезд должника за рубеж, если задолженность погашена в полном объеме.

Также, граждане получат уведомления в личном кабинете Госуслуг о принятых постановлениях ФССП.

II. НОВОЕ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ

Верховный Суд РФ подтвердил право фельдшеров и медсестер проверять водителей алкотестером

В Верховный Суд РФ обратился мужчина, лишенный водительских прав за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

В заявлении мужчина указал, что не согласен с пунктом «Порядка проведения медицинского освидетельствования», в котором не установлено кто должен держать «трубочку» для проверки выдыхаемого воздуха водителем.

В протоколе ДПС зафиксировано, что мужчина отказался от прохождения освидетельствования на месте и был доставлен в медицинское учреждение, в котором его проверяли на наличие алкоголя фельдшер и медсестра.

Так, мужчина считает, что действующая норма не позволяет получить справедливый итог медицинского освидетельствования, поскольку исследование проводится не врачом.

Однако, по мнению Минздрава, кто бы ни взял пробу воздуха, врач, фельдшер или медсестра, содержание определенного уровня промилле в этом выдыхаемом воздухе не изменится.

Верховный Суд РФ признал законным проведение медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения водителей младшими медицинскими работниками, не имеющими высшего профильного образования.

Playstation для игр, а не для интерьера! - Суд удовлетворил иск из-за отключения PlayStation Store

Петушинский районный суд Владимирской области удовлетворил исковые требования владельца PlayStation 5 к АО «Сони Электроникс» из-за отключения на территории России сервиса PlayStation Store, без которого, по сути, приставка стала Истцу бесполезна.

Напомним, что в марте Sony приостановила поставки компьютерных игр и устройств в Россию, а также закрыла доступ к PlayStation Store.

Дело в том, что у Истца модель PlayStation 5 без дисковода, поэтому, ограничив ему допуск к онлайн магазину, где он мог бы купить игры, приставка стала бесполезна.

В связи с этим Истец требовал заменить товар на аналогичный, но с дисководом, ссылаясь на существенный недостаток, то есть практически нерабочее состояние приставки.

АО «Сони Электроникс» настаивала, что она ненадлежащий ответчик и пыталась объяснить, что заменить товар невозможно.

Позиция суда:

  1. Суд напомнил, что Постановление Пленума ВС от 28.06.2012 № 17 определяет недостатки программного обеспечения для сложного товара как недостаток оборудования в целом.
  2. Закон «О защите прав потребителей» предписывает обеспечить потребителю возможность использовать товар на протяжении всего его срока службы или заменить его.

В связи с этим Суд обязал АО «Сони Электроникс» заменить PlayStation 5 Истца на рабочую в течение недели, а если этого не будет сделано, с компании взыщут по 500 руб. за каждый день просрочки.

Стоит отметить, что это первое подобное решение по иску из-за прекратившего работу в России онлайн-сервиса Sony.

Поделиться:
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies