Новости бюро

Вертикальный обзор изменений законодательства РФ для частных клиентов за период с 29.07.2022 по 08.08.2022

Создание сервиса по заверению переписки онлайн, купля-продажа недвижимости на госуслугах, налоговый вычет для работающих пенсионеров, для бизнеса могут сократить вдвое размер госпошлин
S&K Вертикаль

I. ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ

Гражданское право:

 В России могут создать сервис по заверению переписки онлайн

 В Министерство цифрового развития РФ обратилась Ассоциация профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров с предложением создать государственную систему, с помощью которой переписки в месседжерах и веб-страницы в Интернете будут заверяться нотариально.

Как пояснили в Ассоциации, такой сервис поможет быстро фиксировать действия мошенников, например, до такого, как переписка будет удалена.

Дело в том, что часто суды не принимают в качестве доказательств скриншоты страниц в интернете и чатов в мессенджере, если такие скриншоты не заверены нотариально.

Таким образом, если сервис будет разработан и запущен, то у граждан появиться возможность заверять такие переписки онлайн.

Госуслуги пополнятся сервисом для покупки недвижимости

Министерство цифрового развития РФ и Росреестр совместно разрабатывают суперсервис «Мое жилье». 

Такой сервис позволит ускорить и обезопасить совершение сделок с недвижимостью для всех участников рынка, а именно: для покупателей, продавцов недвижимости, онлайн-агрегаторов объявлений, застройщиков, финансовых организаций и государственных органов.

Чем будет полезен сервис?

С его помощью пользователи Госуслуг смогут размещать объявления о продаже жилой недвижимости и подтверждать свои права на такую недвижимость онлайн через ЕГРН.

Покупатели смогут быстро узнать всю необходимую информацию о недвижимости, например, наличие обременений, зарегистрированных в недвижимости гражданах и т.п.

Также продавец и покупатель смогут совершить сделку онлайн без бумажных документов, с помощью электронного договора купли-продажи ипотеки или ДДУ по подготовленным Росреестром формам.

Подписать необходимые документы можно будет усиленной квалифицированной электронной подписью в мобильном приложении «Госключ».

Как проверить недвижимость перед сделкой? – напомнил Росреестр

Для проверки недвижимости перед сделкой следует получить выписку из ЕГРН.

Для чего?

В выписке содержатся сведения об объекте, в том числе о его характеристиках, собственнике (потенциальном продавце), наличии либо отсутствии ограничений и обременений (например, арестов, запретов, ипотеки, ограничений в использовании) и другие общедоступные сведения об объекте недвижимости.

Помимо этого, Вы можете запросить у продавца документ, на основании которого за ним было зарегистрировано право собственности. 

Если таким документом является договор купли-продажи, можно попросить продавца предъявить копию его договора, электронный образ которого хранится в Росреестре. 

Росреестр напомнил, что с 29 июня текущего года на договорах или иных сделках, являющихся основанием для регистрации собственности в Росреестре, синий штамп не проставляется (специальная регистрационная надпись).

Теперь на представленных документах в Росреестр через МФЦ ставятся две отметки:

  1. О создании электронного образа соответствующего договора;
  2. Отметка, подтверждающая, что представленный документ является копией. 

Обе отметки ставятся при приеме документов перед отправкой их в Росреестр.

Налоговое право:

Депутаты предложили ввести налоговый вычет для работающих пенсионеров

Депутаты ЛДПР внесут в Госдуму законопроект о налоговом вычете для работающих пенсионеров. Текст законопроекта размещен в телеграм-канале депутата партии.

Документ предполагает внесение изменений в Налоговый кодекс РФ, согласно которым пенсионеры, осуществляющие трудовую деятельность, получат право на получение социального налогового вычета в размере половины уплаченного НДФЛ.

Депутаты отметили, что максимальный размер такой компенсации не превысит 25 000 руб.

Что касается получения вычета, то он поступит в безналичной форме в течение месяца со дня подачи заявления в ФНС. 

Если в установленный срок деньги не поступили, то за каждый день просрочки законопроектом предусмотрен процент (неустойка). 

Минфин напомнил, когда не надо платить НДФЛ при продаже недвижимости

Льгота по освобождению от уплаты НДФЛ при продаже жилой недвижимости распространяется только на случаи, когда такое имущество находилось в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Однако другим вариантом освобождения от уплаты НДФЛ является приобретение другой жилой недвижимости взамен продаваемой.

В таком случае не нужно соблюдать условие о минимальном сроке владения имуществом, если общая площадь приобретенного жилого помещения или его кадастровая стоимость превышает соответственно общую площадь в проданном жилом помещении или его кадастровую стоимость.

Если приобретается или продается доля, то сравнивается общая площадь жилого помещения, указанная в полностью оплаченном договоре участия в долевом строительстве или кадастровая стоимость, определяемые с учетом совокупного размера долей налогоплательщика и членов его семьи.

Как подчеркивает Минфин, в данном случае предусмотрено сравнение жилых помещений по их общей площади или по их кадастровой стоимости (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 9 июня 2022 г. № 03-04-05/54734). 

Если с учетом совокупного размера указанных долей общая площадь приобретенного жилого помещения превышает соответственно общую площадь в проданном жилом помещении, то установленное законодательством условие считается выполненным.

Какими документами можно подтвердить покупку лекарств для налогового вычета? 

Для получения социального налогового вычета налогоплательщику необходимо представить документы, подтверждающие фактически произведенные расходы на приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения.

Как пояснила ФНС, такими документами, подтверждающими расходы, являются:

  1. Чеки на покупку лекарств;
  2. Рецептурные бланки, выданные врачом;
  3. Сведения из мед. документов пациента (выписка из истории болезни).

Социальный налоговой вычет за покупку лекарств предоставляется в сумме фактически произведенных расходов, но с учетом установленного ограничения, – в совокупности все социальные вычеты не могут превышать 120 000 руб. 

Для бизнеса могут сократить вдвое размер госпошлин 

В Госдуму внесен законопроект, который предполагает установление сниженных размеров госпошлин за совершение юридически значимых действий в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а так же для субъектов МСП (малого и среднего предпринимательства).

Установленная налоговым законодательством пошлина будет применяться с учетом коэффициента 0.5 в течении двух лет с момента государственной регистрации юридического лица или ИП.

В тексте законопроекта указано, что положения вступят в силу со дня официального опубликования соответствующего закона, но будут распространяться на отношения, возникшие с 1 января 2023 года.

Административная ответственность: 

ФНС разъяснила, на кого не распространится ответственность за валютные нарушения 

Налоговая служба отметила, административная ответственность за валютные правонарушения применяется, если у резидента РФ была возможность соблюдать валютное законодательство РФ, но резидент не принял все зависящие от него меры.

Чтобы установить наличие вины лица, налоговая инспекция должна разбираться в каждом нарушении отдельно с учетом всех обстоятельств такого нарушения.

Таким образом, на резидента РФ не распространяется ответственность за валютные нарушения, если у него не было возможности соблюдать требования валютного законодательства РФ, в том числе и из-за введенных санкций, и он сделал все для их соблюдения.

Напомним, что в июле был подписан Закон о смягчении административной ответственности за валютные нарушения. Закон заменяет прежнюю «вилку» штрафа в 75–100% от суммы незаконной валютной операции на 20–40%. 

Исполнительное производство:

ФССП планирует уведомлять должников СМС-ками

Приставы отметили, что на Госуслугах зарегистрированы не все должники, а уведомление через СМС точно позволит оповестить граждан об имеющихся у них долгах.

Именно поэтому ФССП планирует запустить специальный СМС-сервис. Он позволит исключить бумажный документооборот и сократить расходы граждан на исполнительский сбор.

Поделиться:
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies