Новости бюро

Верховный суд защитил банковскую тайну от ФАС

Один из российских банков отказался предоставить ФАС информацию обо всех счетах компании и движении денег по ним, сославшись содержит банковскую тайну клиеента
S&K Вертикаль

Антимонопольная служба пыталась получить информацию обо всех счетах компании и движении денег по ним у одного из российских банков. Кредитная организация отказалась, сославшись на то, что запрашиваемая информация об их клиенте содержит банковскую тайну. А по ФЗ «О банках и банковской деятельности» ФАС не входит в перечень лиц, которым банки обязаны раскрывать такие сведения. Тем не менее антимонопольный орган привлек к ответственности кредитную организацию за отказ выдать информацию, и три инстанции признали это законным.

Эксперты «Право.ru»: «Проблема есть, и ее надо решать на законодательном уровне».

Еще Президиум Высшего Арбитражного суда в своих постановлениях от 16 ноября 2010 года № 9532/10 и от 27 ноября 2012 года № 8039/12 пытался определить пределы сведений, которые истребует антимонопольный орган, вспоминает Наталья Касаткина, юрист S&K Вертикаль : «Но эти решения лишь укрепили возможности ФАС в вопросе истребования информации».

Поделиться:
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies