Новости бюро

Пандемия внезапно снизила число медицинских споров в судах Петербурга. Комментарий Юлии Андреевой для Делового Петербурга.

В прошлом году количество исков в судах общей юрисдикции СПб сократилось почти в 2 раза, по сравнению с допандемийным 2019-м, в нынешнем году тенденция сохраняется
S&K Вертикаль

В 2019 году в суды общей юрисдикции Северной столицы было подано 430 исков, заявители просили взыскать в общей сложности 161,1 млн рублей. В прошлом году количество таких обращений сократилось почти в 2 раза, правда, размер претензий снизился несущественно — только до 134,7 млн рублей. 

Похоже, что в нынешнем году тенденция сохраняется. Как уточнили в объединённой пресс–службе судов Петербурга, за 9 месяцев подан 191 иск на общую сумму 69,4 млн рублей. 

Впрочем, уменьшилось не только количество обращений. Ежегодно снижается и сумма, которую суды взыскивают с ответчиков — медицинских учреждений. Если в 2019 году она составляла 94,2 млн рублей, то в прошлом — всего 26,4 млн, то есть размер компенсаций упал в 3,5 раза. 

А всё вирус…

Опрошенные эксперты сходятся в том, что, как ни удивительно, одна из главных причин сокращения числа дел — пандемия COVID–19. 

На протяжении 2 лет практически все медицинские службы Петербурга в экстренном порядке были задействованы в лечении пациентов с коронавирусной инфекцией. В связи с этим резко сократилось число плановых госпитализаций и операций. Экстренные госпитализации осуществлялись в условиях крайней необходимости и обоснованного риска, что, в свою очередь, исключало ответственность медицинского персонала. Поэтому даже случаи неблагоприятного исхода расценивались пациентами и их родственниками не столь критично, как это было ранее.

Партнер практики частных клиентов адвокатского бюро "S&K Вертикаль" Юлия Андреева отметила ещё некоторые факторы влияния пандемии. "Во–первых, многие самоизолировались и реже обращались к врачам. Во–вторых, срок исковой давности по медицинским спорам составляет 3 года, и, возможно, пострадавшие просто отложили обращение в суд", — полагает Андреева.

Себе дороже

 Отмечается, что несколько улучшилось качество оказания платных медуслуг. Частные медкомпании стараются следить за этим, понимая, какие материальные затраты повлечёт конфликт с потребителем.

Действительно, сегодня в Петербурге работают более 2 тыс. негосударственных медицинских центров и клиник. Ежегодно горожане свыше 112 млн раз обращаются в медучреждения, из них 30 млн обращений приходится на коммерческий сектор (платные услуги).

С другой стороны, есть проблема сбора пациентами доказательной базы по медицинским ошибкам. А также дороговизны самого судебного процесса. Он напрямую завязан на проведение комиссионной судебно–медицинской экспертизы, стоимость которой варьируется в районе 150–200 тыс. рублей. Да и услуги юристов, специализирующихся на этой категории споров, тоже весьма недёшевы.

При этом, отмечается, что такие затраты вовсе не гарантируют пациенту положительного для него исхода судебного процесса.

Хирургия, пластика и стоматология

В структуре медицинских споров лидируют условно называемые хирургические споры. На второе место специалисты бюро ставят пластическую хирургию, которая, как показала практика, попала в топ впервые. Бронзу уверенно удерживает стоматология.

Опрошенные эксперты полагают, что существенного снижения медицинских споров ожидать не приходится. Общее количество исков будет варьироваться в пределах 20%–ного значения, поскольку приток исков может быть обусловлен и иными, в том числе социальными, проблемами, на которые сейчас люди отвлечены.

«В 2019 году в производстве московских судов находилось 47 дел по взысканию компенсации морального вреда в связи с причинением вреда жизни и здоровью, в которых ответчиком выступало медицинское учреждение. За 2021 год мы нашли 46 дел по этому вопросу. Как видим, показатели остаются примерно на одинаковом уровне. Если обратиться к статистике Судебного департамента при ВС РФ по аналогичным делам, то число таких исков оставалось примерно на одном уровне на протяжении долгих лет, до 2019 года. А вот сумма компенсаций показывает рост: в 2019–м она составила 2,77 млрд рублей, а в 2021–м поднялась до 3,8 млрд. Таким образом, российская статистика подтверждает обратную, чем в Петербурге, тенденцию»- отметила Юлия Андреева. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies