Новости бюро

В автосалонах Крыма выставили кредиты. Комментарий Алены Бачинской для «КоммерсантЪ».

Банк РНКБ и два автодилера внедрили схему автокредитования в Крыму, которая не несет риска применения санкций. Скорее всего, де-юре между партнерами не будет прямых соглашений
S&K Вертикаль

Хотя Крым был присоединен к России более пяти лет назад, до сих пор там отсутствовало такое явление, как оформление автокредитов непосредственно в дилерских салонах. На днях эту ситуацию исправил банк РНКБ и два дилера корейских марок Kia и Hyundai. По мнению экспертов, промедление с прямым кредитованием покупки машин в салонах дилеров было вызвано санкционными рисками такого партнерства. Однако стороны смогли придумать безопасный способ кредитования, считают эксперты, используя для этого субдилеров.

По мнению адвоката S&K «Вертикаль» Алены Бачинской, вопрос, каким образом этот механизм сотрудничества будет зафиксирован де-юре. «Не исключено, что формально между РНКБ и автодилерами не будет каких-то прямых партнерских соглашений, которые теоретически могут подпасть под санкционное регулирование,— считает госпожа Бачинская.— В таком случае риск санкций, в том числе вторичных, представляется минимальным».

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies