Новости бюро

Узники замка ильф. Комментарий Натальи Колеровой для «Коммерсантъ»

На сегодняшний день ценовая конкуренция, усилившаяся выходом на рынок новых юрфирм, уравновешена растущим спросом на услуги по разрешению споров
S&K Вертикаль

Рульфы сохраняют ставки

Некоторые ньюльфы, пытаясь занять новую нишу на изменившемся рынке и привлечь клиентов, снижают цены на свои услуги. Несмотря на демпинг конкурентов, ставки рульфов пока остаются без изменений: компании не решаются повышать их в условиях турбулентности и осторожно анализируют множество факторов, влияющих на ценообразование рынка. Отличается только обменный курс: поскольку ставки большинства российских юрфирм фиксировались в рублях и валюте, в сегодняшней ситуации они, сами критично не изменившись, пострадали с точки зрения валютных ставок в отношении к рублю. 

На прежнем уровне сохранились ставки и в АБ «S&K Вертикаль»: «Изменения наших ставок в разные периоды всегда были обусловлены целым комплексом причин и никогда не были связаны с желанием воспользоваться текущей ситуацией»,— говорит советник Наталья Колерова.

На сегодняшний день ценовая конкуренция, усилившаяся после выхода на рынок ньюльфов, работает как фактор на понижение, но, с другой стороны, растущий спрос на услуги по разрешению споров действует как фактор на повышение, удерживая ценовую политику юридического рынка в относительном равновесии.

Уйти, чтобы вернуться

Воссоединяться с ушедшим из страны прежним ильфом, в случае его возвращения в Россию готовы единицы из ньюльфов. Окончательное решение будет зависеть от множества обстоятельств, общего состояния рынка, предложенных глобальной компанией условий такого воссоединения и ее позиции в целом.

Гипотетически при возвращении на российский рынок ранее ушедшим международным игрокам и их бывшим российским командам было бы логично использовать профессиональные связи с коллегами, ранее разделявшими единую корпоративную культуру и имеющими опыт совместной работы.

Станет ли возможным гарантированное воссоединение ньюльфов со своими бывшими коллегами — покажет время.

Привилегия реферальных соглашений

Условия выхода международных фирм с российского рынка в ситуации, когда их московские офисы трансформировались в самостоятельные российские фирмы, были предметом тщательных внутренних согласований. Вновь образованные фирмы являются самостоятельными образованиями, но юристы не сбрасывают со счетов возможность совместной работы с бывшими международными коллегами и поддержание с ними рабочих взаимоотношений — необязательно эксклюзивных или оформленных официально. Часть участников рынка сохранила те или иные связи с глобальной компанией, но реферальными программами (по ним ильф передает своему бывшему московскому офису всю работу, требующую экспертизы по российскому праву), которые являются преимуществом и позволяют сохранить доступ к международной инфраструктуре, обладают на рынке сегодня всего лишь несколько ньюльфов.

Большинство ньюльфов остаются в дружеских отношениях с экс-материнскими брендами, однако не имеют с ними никаких формализованных соглашений. С учетом текущей политики многих глобальных игроков ньюльфы считают более целесообразным выстраивать сотрудничество с иностранными провайдерами услуг, которые сочетают высокий уровень качества и открытость к работе с российскими компаниями.

Брендинг: борьба всех со всеми

До начала специальной военной операции на Украине юридические фирмы занимали устоявшиеся ниши, каждая имела свой пул клиентов — изменения на рынке случались, но носили плавный характер. Теперь же конкуренция новых брендов в разгаре, юристы—представители рульфов оценивают происходящий ребрендинг коллег как бурный. 

За последние восемь месяцев многие из вновь образованных фирм успели появиться на форумах и крупных мероприятиях под новым брендом, в то же время сохраняя шлейф ильфов-предшественников. Наталья Колерова полагает, что такая преемственность подчеркивается ими сознательно.


«Это может противоречить текущим идеям и реалиям, но абсолютно точно является неким знаком качества, знаком принадлежности к большой международной конгломерации специалистов в соответствующих областях»

Наталья Колерова, советник АБ S&K Вертикаль


Что касается самих новых брендов, пока что рынок воспринимает их с большой долей скепсиса. Клиенты относятся к новым компаниям с осторожностью, исключение составляют клиенты, работающие с конкретными юристами. 

Обслуживанию не подлежит

В октябре 2022 года Еврокомиссия согласовала восьмой пакет санкций против России, в числе которых фигурирует запрет на оказание юридических услуг российскому правительству и юридическим лицам, зарегистрированным в РФ. Введенные запреты безусловно повлияют на рынок и многие международные фирмы из числа тех, кто исторически работал с российскими клиентами, будут вынуждены уступить место более гибким консультантам. В свою очередь, трудности с выбором иностранных юридических фирм приведут к увеличению роли российского права или права дружественных стран в качестве применимого, а арбитражные оговорки будут содержать выбор судов из таких юрисдикций. В долгосрочной перспективе это приведет к существенному снижению роли европейских юрисдикций и столь любимого многими в последние годы английского права.

Значительные сложности с получением российскими лицами юридических услуг за рубежом наблюдаются уже сейчас, и, если ситуация будет развиваться по пути, аналогичному уже действующим запретам на оказание консалтинговых услуг, под риском могут оказаться реферальные соглашения и проекты, реализуемые релоцированными за рубеж сотрудниками на российском рынке. 

В числе наиболее очевидных последствий стоит ждать повышения спроса на услуги отечественных юридических фирм с опытом международной работы, в штате которых есть юристы с квалификацией и значительным стажем работы по иностранному праву.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies