Новости бюро

УГМК хочет инициировать банкротство российских "дочек" Petropavlovsk. Комментарий Алины Хамматовой для Федресурс.

Включение Газпромбанка в санкционный список усложнило приобретение им золота у компании Petropavlovsk. Банк потребовал также погашения кредитов, а после этого передал права требования
S&K Вертикаль

"УГМК-Инвест" является крупнейшим кредитором головной компании Petropavlovsk. Кредиты обеспечены перекрестными гарантиями, в том числе и с участием производственных активов Petropavlovsk в России.

До недавнего времени основным кредитором и покупателем Petropavlovsk был Газпромбанк. Включение его в санкционный список Великобритании затруднило компании сбыт золота и обслуживание долга, золотодобытчик начал пропускать платежи по процентам. В апреле Газпромбанк потребовал от Petropavlovsk досрочного погашения $201 млн с учетом процентов по кредиту головной компании и $87,1 млн - по кредитным линиям в "дочек". А вскоре после этого передал права требования по обязательству головной компании "УГМК-Инвесту", а "дочек" - фирме "Нордик". Однако это не освободило золотодобытчика от досрочного погашения обязательств.

Не имея возможности произвести погашение "УГМК-Инвесту", Petropavlovsk принял решение обратиться в суд для назначения внешних управляющих, то есть запустить процедуру несостоятельности в соотве6тствии с британским правом.

Банкротство "дочек" в российской юрисдикции имеет преимущество перед банкротством головной компании в Великобритании, так как потребует гораздо меньших временных и финансовых затрат. К тому же имущество "дочек" будет реализовано в банкротстве, и "УГМК-Инвест", который скорее всего станет основным кредитором, сможет претендовать на вырученные денежные средства.

Также головная компания в банкротстве "дочек" может быть привлечена к субсидиарной ответственности. Соответственно, все, что не будет погашено в банкротстве "дочек", станет требованием в банкротстве головной компании.

Опрошенные эксперты полагают, что кредитор, принимая во внимание тот факт, что решения судов иностранных государств не обязательны для исполнения на территории РФ из-за поправок, внесенных в конституцию РФ в 2020 году, рассчитывает на победу в российском арбитраже, что позволит ему все же осуществить процедуру банкротства должника в России, вступить в реестр требований кредиторов и получить причитающиеся ему средства. При этом Алина Хамматова, руководитель проектов адвокатского бюро "S&K Вертикаль", отмечает, что начала формироваться и практика банкротства иностранных юрлиц на территории РФ, пример тому - дело о банкротстве компании Pandora consulting LC, зарегистрированной на острове Невис, в Арбитражном суде Челябинской области.

На фоне трудностей с обслуживанием долга и сбытом золота Petropavlovsk привлек консультантов для анализа вариантов выхода из сложившегося положения, включая возможную продажу долей компании в производственных предприятиях.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies