Новости бюро

«Ударник» выставили в урезанном виде. Комментарий Сергея Высоцких для Коммерсантъ.

Имущество «Ударника» выставлено на торги. Зачастую с помощью банкротства владельцы пытаются обновить бизнес, выгодно реализуя имущество не попавшее в залог
S&K Вертикаль

На торги выставлено имущество обанкротившегося почти восемь лет назад сельхозпредприятия ОАО «Ударник», ранее входившего в холдинг «Фаэтон» Сергея Снопка. Стоимость молочной фермы с оборудованием и земельными участками в Волосовском районе составляет более 895 млн рублей. Эксперты обращают внимание на недостаточную для молочного производства площадь земли и на отсутствие животных и предполагают, что бывший собственник мог продать участки и коров через другие юрлица.

Владельцы компаний нередко с помощью банкротства пытаются обновить свой бизнес или продать его на выгодных условиях, говорит руководитель проектов «S&K Вертикаль» Сергей Высоцких. Часто активы распределяются на несколько юрлиц, но это делается не только для диверсификации денежных потоков, но и в недобросовестных целях. В последнем случае на юрлицо концентрируется залоговое имущество, и прежде всего в него попадет недвижимость. «В этом случае при банкротстве на торгах реализуется только то, что в залоге, а остальное благоразумные бизнесмены могут продать на выгодных условиях. В этом случае деньги направляются уже не кредиторам, а на развитие бизнеса или его владельцу»,— пояснил Сергей Высоцких.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies