Новости бюро

Убытки за срыв переговоров: почему их трудно взыскать. Комментарий Александры Стирмановой для Право.ru

Если участник срывает переговорный процесс, он должен возместить убытки. Однако доказать его вину и установить безусловные основания для возмещения убытков очень сложно
S&K Вертикаль

По закону недобросовестный участник переговоров, который специально сорвал их, обязан возместить за это ущерб. В подобных делах истцу нужно доказать сразу несколько обстоятельств, но на практике это мало кому удается. По статистике, за четыре года существования правовой нормы полностью удовлетворили лишь 11 исков. Эксперты объясняют, что суды опасаются взыскивать такие убытки.

Адвокат S&K Вертикаль Александра Стирманова обращает внимание на еще одну проблему – необходимость соблюдать баланс между свободой договора и преддоговорной ответственностью. Это не позволяет установить безусловные основания для возмещения убытков при внезапном срыве переговоров, считает юрист. Чтобы ст. 434.1 ГК работала более эффективно, нужно конкретизировать в законе обстоятельства, которые будут свидетельствовать о противоправном поведении ответчика, резюмирует эксперт.

Подробнее: Право.ru
Поделиться:
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies