Новости бюро

Требуя миллиард. «Терра Нова» добилась обеспечительных мер на намыве. Комментарий Ивана Бабина для Коммерсантъ.

Для разрешение земельного спора, Терра Нова добилась ареста земельных участков, чтобы взыскать с покупателя задолженность более 1 млрд
S&K Вертикаль

Как стало известно “Ъ”, Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти наложил арест на четыре земельных участка на намыве Васильевского острова общей площадью 5,8 га, принадлежащие ООО «Севен Санс Девелопмент СПб Северо-Запад». На этой территории компания планирует реализовать следующие этапы строительства ЖК «Светлый мир "Я –романтик…"». Застройщик приобрел участки у АО «Терра Нова» за 1,5 млрд рублей, при этом в настоящее время продавец пытается взыскать с покупателя в судебном порядке задолженность в размере более 1 млрд рублей. По словам экспертов, арест означает запрет на любые регистрационные действия либо действия по отчуждению объекта, то есть подобные обеспечительные меры будут гарантировать, что имеющийся актив к моменту завершения спора в суде все еще сохранится и на него можно будет обратить взыскание.

По словам Ивана Бабина, адвоката юрфирмы «S&K Вертикаль», практика по наложению обеспечительных мер достаточно противоречивая, в целом суды очень осторожно их накладывают. «Подобные меры препятствуют выводу имущества, его дополнительному обременению в пользу третьих лиц. Если ответчик не договорится с истцом, то вопрос о том, что он в будущем за счет инвестпроекта сможет погасить долги, значения иметь не будет, поскольку суды предоставляют отсрочки в исполнении в исключительных случаях. Если ответчик хочет сохранить участок, ему в любом случае нужно либо найти средства для погашения, либо договориться с истцом, либо выиграть иск»,— говорит господин Бабин.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies