Новости бюро

«Талион» поплатился за долги. Комментарий Сергея Высоцких для Коммерсантъ.

Банк «Санкт-Петербург» получил право на продажу акций Талиона но вряд ли продаст их торгах в исполнительном производстве и должен поставить вопрос о добровольном банкротстве компании
S&K Вертикаль

Банк «Санкт-Петербург» через суд получил возможность реализовать на торгах 9,9% акций АО «Талион». Ценными бумагами владеет собственник одноименной гостиницы на Невском проспекте Александр Ебралидзе. Акции были предметом залога по кредитам банка «Санкт-Петербург», которому структуры ГК «Талион» должны 5,5 млрд рублей. По оценке экспертов, их стоимость начинается от 256 млн рублей.

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга обратил взыскание на 66,67 млн обыкновенных акций АО «Талион», принадлежащих Александру Ебралидзе. Это количество акций составляет 9,9% уставного капитала компании. Ценные бумаги были предметом залога по кредитам банка «Санкт-Петербург». Согласно решению суда, они могут быть реализованы на публичных торгах в счет погашения задолженности по кредиту.

Акции «Талиона» вряд ли будут проданы на торгах в исполнительном производстве, считает руководитель проектов юрфирмы «S&K Вертикаль» Сергей Высоцких. По его словам, банкам невыгодно продавать акции, когда у них находятся в залоге ключевые активы. Кроме того, на бумаги может не найтись покупателя, отмечает юрист. «По законодательству новый акционер "Талиона" должен будет поставить перед акционерами вопрос о добровольном банкротстве компании, так как в отношении нее имеется сообщение о готовящемся банкротстве, иначе ему будет грозить субсидиарная ответственность перед кредиторами за последующие долги общества»,— указывает он.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies