Новости бюро

Стрелять или не стрелять – вот в чём вопрос?

В Буквоеде прошла третья игра Высшей Лиги Дебатов. На сей раз, палаты «Правительства» и «Оппозиции» столкнулись перед вопросом запрета ношения огнестрельного оружия стражами порядка
S&K Вертикаль

И вновь, двери «Буквоеда» на ст. м. Гостиный двор распахнули двери для третьей игры Высшей Лиги Дебатов. На сей раз, палаты «Правительства» и «Оппозиции» столкнулись перед вопросом запрета ношения огнестрельного оружия стражами порядка.

Сторона Правительства - «Место для вашей рекламы» (И. Денисова, Д. Кауфман) – показывали нам оружие как средство ощущения безграничной власти, которое может лишь навредить. «Чтобы задержать убегающего преступника, достаточно выстрелить ему в ногу резиновыми пулями», «Фемида карает мечом, только после того как взвесит всё на весах», «У нас никто не выпускает брошюры "Как разговаривать с правоохранительными органами" - как с ними разговаривать, чтобы им понравиться и они не выстрелили в вас?».

Оппозиция же – «Про Гагарина» (А. Красник, А. Райман) – подчеркнула необходимость ношения «табельного» оружия: «Полицейские - это те лейкоциты, которые в рамках нашего организма-государства защищают нас от микробов», «Если наш защитник не может защитить себя - он не защитит никого», «Граждане должны быть защищены».

Согласитесь, ситуация двоякая. С одной стороны – наличие «пушки» даёт ощущение надёжности и защиты – «Моя полиция меня бережёт». В любой день и час ты знаешь, что тебе помогут, не только морально, но и физически. С другой же, «скипетр силы» не всегда – благо. Ведь власть любит поражать наш разум, «сносить крышу» - с ней шутки плохи, может и «выстрелить» лишний раз…

Жюри на этой игре составили: менеджер по работе с партнёрами соцсети «Вконтакте» Татьяна Плуталова, адвокат юридической фирмы «S&K Вертикаль» Татьяна Усатенко, эксперт Санкт-Петербургской Федерации Дебатов Мади Шахрур, руководитель проекта «Высшая Лига Дебатов» Дарья Баранова и председатель правления Санкт-Петербургской федерации дебатов Евгений Сесявин. Судейская коллегия оказалась как никогда единодушна, отдав пальму первенства стороне «Оппозиции».

Поздравляем команду «Про Гагарина» в составе Алексея Раймана и Александра Красника с выходом в следующий тур! Ну а команда «Место для вашей рекламы» получила утешительный приз от генерального партнера Санкт-Петербургской федерации дебатов - Северо-Западного филиала компании «МегаФон» - мобильные роутеры.

Санкт-Петербургская федерация дебатов выражает благодарность постоянным партнёрам: сети книжных супермаркетов «Буквоед», интернет-каналу Piter.TV, юридической фирме «S&K Вертикаль», газете «Деловой Петербург», социальной сети «ВКонтакте», комитету по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями при правительстве Санкт-Петербурга и Северо-Западному филиалу ОАО «МегаФон».

Ждём вас на следующей игре Высшей Лиги Дебатов - 27 марта в 19:00 в «Буквоеде» на Площади Восстания. Играйте с нами – стреляйте точно в цель! 

Поделиться:
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies