Новости бюро

Срочный перевод иностранных бумаг из «Альфа-Инвестиций». Как инвестору сохранить активы и не потерять деньги? Комментарий Бориса Романова для Банки.ру

Альфа-Банк еще 20 апреля разослал клиентам сообщения, что сам перенесет активы к другому брокеру, но уже 23 апреля сообщил, что из-за санкций не сможет централизованно перевести активы
S&K Вертикаль

В начале апреля стало известно, что Сбербанк и Альфа-Банк, а также их дочерние компании, в которых они владеют пакетами акций не менее 50%, в том числе их брокеры, попали под блокировку со стороны США. Это означает, что у попавших под санкции:

  • заблокированы долларовые счета и имущество;
  • им запрещены долларовые трансакции и проведение любых трансакций с американскими контрагентами (в том числе через корсчета).

При этом Минфин США дало время на завершение трансакций Сбербанку до 13 апреля, а Альфа-Банку — до 6 мая.

Эти российские финансовые организации оказались в том же ограничивающем списке, куда ранее были включены ВТБ, банк «Открытие», ПСБ, Совкомбанк и Новикомбанк.

Брокер внезапно поменял планы

Альфа-Банк еще 20 апреля разослал клиентам сообщения: «До 6 мая мы бережно перенесем ваши активы другому брокеру, чтобы вы смогли инвестировать как обычно».

Уже 23 апреля клиентам пришло новое СМС-сообщение, что из-за санкционных ограничений брокер не сможет централизованно перевести активы, но можно это сделать самостоятельно. И в сообщении размещена новая ссылка на список из 35 профессиональных участников рынка ценных бумаг и указание, что заявки на перевод иностранных активов «Альфа-Инвестиции» принимают до конца 26 апреля.

Что предлагается перевести другим брокерам? 

«Альфа-Инвестиции» предлагают перевести своим коллегами только иностранные ценные бумаги а не целиком счета, на которых размещены активы.

Если инвестор еще не успел открыть счет у другого брокера, то он может подать поручение, а затем уже заняться оформлением договора в выбранной инвестиционной компании.

При этом речи не идет о сохранении тарифных условий брокерского обслуживания, как это было у клиентов при переходе от ВТБ и «Открытия». «Альфа-Инвестиции» четко объясняют, что тариф будет «тот, который вы выберете самостоятельно у другого брокера. Обычно все тарифы есть на сайте брокера».

Что будет, если не успеть перевести иностранные активы из «Альфа-Инвестиций»?

Иностранные ценные бумаги инвесторов, которые не успели с переводом от брокера, заморозят. Это означает, что их больше нельзя будет продать или перевести к другому брокеру. Купоны и дивиденды тоже невозможно будет получить. Вероятность, что иностранные активы вернут, сохраняется, но только после того, как с Альфа-Банка снимут санкции. Произойдет ли это в течение года, через 5, 10, 15 или 100 лет, неизвестно.

Что с валютой на счетах инвестора? 

Валюту брокер никуда со счетов клиентов не переводит. Брокер напоминает: «Ограничений по сделкам с китайским юанем, турецкой лирой, швейцарским франком или гонконгским долларом нет».

А вот торговать долларами США, евро и фунтами стерлингов возможно только до 5 мая включительно. Стоит помнить, что далее купить за валюту активы на СПБ Бирже будет невозможно.

И тут стоит вспомнить про ограничения от ЦБ, которые действуют до 9 сентября. Если валюта поступила на счет после 8 марта, это значит, что в иностранной валюте эти деньги уже снять невозможно — только в рублях по курсу ЦБ на дату выдачи.

Если суммы на брокерском счете понадобятся инвестору для дальнейших сделок через другого брокера, то выход только один: конвертировать валюту в рубль, перевести в другой банк, обратно конвертировать в доллары или евро и тратить их на биржевые активы.

Что инвесторам советуют юристы? 

По словам Бориса Романова из «S&K Вертикаль», в действующих соглашениях с клиентами не отражены возможные сроки уведомления о необходимости перевода активов сторонним брокерам. Если клиент «Альфа-Инвестиций» попробует предъявить претензии в суде, то вероятность, что их удовлетворят, низка, отмечает эксперт. Инстанция может счесть санкции в отношении банка и его «дочек» форс-мажором. С брокера невозможно взыскать убытки из-за заморозки иностранных бумаг, которые клиент не успел перевести.

По мнению опрошенных экспертов, основное, что может сделать каждый инвестор для защиты своих прав — отправить жалобу в Центробанк.

Подробнее: Банки.ру
Поделиться:
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies