Новости бюро

Споры о госконтрактах: советы юриста. Комментарий Алины Хамматовой для Право.ру.

Возможно ли Подрядчику выиграть спор по госконтракту? Юридическая консультация по разрешению спора от адвоката Алины Хамматовой
S&K Вертикаль

Считается, что выиграть в споре с государством сложно. Но шансы на победу возрастут, если соблюдать определенные правила и учитывать специфику.

  1. В спорах с госзаказчиками анализируйте переписку между сторонами в рамках исполнения контракта. Часто в переписке или на совместных протоколируемых совещаниях госзаказчики обещают исполнителям "золотые горы" ради своевременного исполнения условий контрактов. Переписка подтвердит не только осведомленность госзаказчика об обстоятельствах, препятствующих исполнению, но и переложит на него риски. Или станет основанием для снижения размера ответственности.
  2. Знайте работу доверителя изнутри. Споры по госконтрактам требуют погрузиться в проблему. Открывайте ГОСТы, СНиПы, технические нормы и правила для проверки обоснованности претензий госзаказчика. Это особенно полезно, если надо оспорить выводы по результатам экспертизы.
  3. Надо успеть передать исполнение по контракту до момента расторжения.Один из плюсов в регулировании 44-ФЗ в том, что с момента направления отказа от договора до момента его расторжения у исполнителя есть небольшой запас времени. Используя его, он может:
  • устранить обстоятельства, указанные в одностороннем отказе;
  • передать определенный результат работы - пусть и незаконченный.

Это позволит в последующем обратиться за взысканием стоимости работ, выполненных в рамках контракта и переданных до момента его расторжения.

Рекомендации дала Алина Хамматова, адвокат, руководитель проектов Адвокатского бюро S&K Вертикаль.

Подробнее: Право.ру
Поделиться:
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies