Новости бюро

Собственникам жилья запретили делить имущество на микродоли менее 6 кв.м. Комментарий Алексея Чернышенко для ТАСС.

Главная долей в квартирах в том, что о таких сделках зачастую никто не знает, особенно если речь идет о выделении незначительной доли. Новый закон должен решить проблемы с "резиновыми" квартирами
S&K Вертикаль

Федеральный закон, который запрещает собственникам жилья делить имущество на микродоли, вступил в силу с 1 сентября. Теперь доля в праве собственности на жилье не может быть менее 6 кв. м на одного человека.

"В соответствии с принятыми поправками в Жилищный кодекс РФ <…> закон устанавливает предельно допустимый минимальный размер доли и запрещает дробить жилье, если в результате на одного человека придется меньше 6 кв. м. Сделки, заключенные с нарушением правил, предусмотренных настоящей частью, являются ничтожными", - разъяснил юрист АБ S&K Вертикаль Алексей Чернышенко. Однако правило не будет применяться при возникновении права общей долевой собственности на жилое помещение в случае наследование и приватизации жилья, а также на недвижимое имущество, приобретенное с использованием средств материнского капитала.

Действительно, на практике существует проблема так называемых микродолей. Речь идет о ситуации, при которой одна, обычно небольшая квартира (или доля в ней) делится на десятки или даже сотни частей, которые передаются в собственность разных лиц", - отмечают опрошенные эксперты. Такая проблема особенно актуальна для Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов.

В случаях фиктивной регистрации судебная практика выработала механизм для борьбы с микродолями, такие сделки признаются судами мнимыми, то есть направленными на регистрацию в жилье. Бахилин уточнил, что иногда небольшие доли в праве общей собственности дарят, чтобы обойти право преимущественной покупки у другого сособственника для последующей продажи стороннему лицу, на которого регистрируется микродоля.

Опрошенные эксперты отметили, что главная проблема здесь в том, что о таких сделках часто никто не знает, особенно если речь идет о выделении незначительной доли из квартиры, ранее находившейся в чьей-либо единоличной собственности. Сотрудники Росреестра также очень редко проверяют содержание договоров, которые приносят им на регистрацию и вряд ли начнут это делать после принятия закона, хотя, возможно, наличие прямого запрета как-то повлияет на них. Поэтому то, насколько закон изменит ситуацию, покажет только практика.

По мнению Чернышенко, закон должен решить проблемы с "резиновыми" квартирами. "Вполне вероятно, что после вступления в силу закона, злоупотребление недобросовестных сособственников своими правами на жилое помещение (квартиры) будет сокращено или исключено вовсе", - добавляет юрист. 

Подробнее: ТАСС
Поделиться:
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies