Новости бюро

«Сложности при разрешении наследственных споров с крупным состоянием в российских судах»: выступление Александры Стирмановой на онлайн-конференции «Семейное право и наследственное планировани

Чаще всего судебные споры между наследниками возникают, когда в наследственную массу входят дорогие активы, у наследодателя есть дети от разных браков
S&K Вертикаль

Отсутствие грамотного наследственного планирования неизбежно приводит к сложным судебным тяжбам.

Как показывает практика, чаще всего судебные споры между наследниками возникают, если в состав наследственной массы входит огромное число дорогостоящих активов, наследодатель состоял в нескольких брачных союзах и имеет детей от разных браков.

В большинстве случаев, когда речь идет о крупном состоянии спор не ограничивается одним судебным процессом, параллельно возбуждаются процессы и в иностранных юрисдикциях, а также возбуждаются уголовные дела.

С разных ракурсов вопросы наследственного планирования обсудили эксперты в рамках Второй международной онлайн-конференции «Семейное право и наследственное планирование 2021». Выступление Александры Стирмановой, адвоката, руководителя проектов АБ «S&K Вертикаль» было посвящено практическим проблемам наследственных споров с крупным капиталом.

Спикер в своем выступлении осветила на следующие вопросы:

  • Почему возникают наследственные споры?
  • Как влияет наличие иностранного элемента в наследственных спорах с крупным капиталом?
  • С какой целью параллельно возбуждаются судебные дела в иностранных юрисдикциях? Как это может повлиять на исход спора? Какие действия следует предпринять представителю по делу для эффективной защиты прав доверителя?
  • Как обеспечить сохранность зарубежных активов на время разрешения наследственного спора?
  • В каких случаях российский суд применяет нормы иностранного права и каким образом суд устанавливает их содержание?
  • Какие сложности возникают, когда между наследниками имеется спор о последнем месте жительства наследодателя?
  • Признаки злоупотребление наследников и иных лиц с целью увеличения причитающейся доли.
  • Какие сложности возникают при практической реализации решений российских судов в отношении зарубежных активов наследодателя.
Поделиться:
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies