Новости бюро

Сбербанк на Украине освободили из-под ареста. Комментарий Алены Бачинской для Коммерсантъ.

Снят арест с акций украинского Сбербанка, нужно дождаться вступления решения в силу. Раньше арест акций оставался в силе для всех украинских подразделений российских банков
S&K Вертикаль

Киевский суд первой инстанции снял арест с акций украинского Сбербанка, постановив, что они принадлежат российскому банку, а не Российской Федерации. Эксперты выражают осторожный оптимизм в связи с этим решением, но указывают, что для того чтобы говорить об изменении тренда, необходимо дождаться, пока решение вступит в законную силу.

Как отметила советник адвокатского бюро S&K «Вертикаль» Алена Бачинская, еще недавно по аналогичным спорам в отношении акций дочерних кредитных организаций других российских банков позиции украинских судов всех инстанций были единодушны: аресты сохранялись в силе. «Суды игнорировали доводы российских кредитных учреждений о том, что акции их украинских подразделений не могут рассматриваться как активы непосредственно Российской Федерации, на которые может быть обращено взыскание»,— рассказала она.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies