Новости бюро

«Рынок банкротных споров — один из самых бурлящих». Комментарий Натальи Колеровой для Коммерсантъ.

Ожидается значительный роста процедур банкротства, а во избежание сложностей в предстоящих банкротствах возрастет применение обеспечительных мер
S&K Вертикаль

Советник АБ «S&K Вертикаль» Наталья Колерова рассказала о тенденциях в области банкротства и шансах студентов не стать выпускниками «факультета ненужных вещей».

— Какие несколько тенденций, на ваш взгляд, будут превалировать в сегменте банкротных споров в 2022 году?

— С учетом моратория на введение процедур банкротства по заявлениям кредиторов к концу года мы ожидаем значительного роста процедур. Наравне с этим велик риск большого числа так называемых контролируемых, недобросовестных процедур. Такие процедуры могут инициироваться самими должниками, которым сегодня ничего не мешает просить о признании их банкротами. При этом, как показывает практика, правило о случайном выборе управляющего работает далеко не всегда. Аналогично пытаться инициировать банкротства могут и аффилированные кредиторы в случае, если начата процедура ликвидации. Мы также полагаем, что свое развитие получит институт обеспечительных мер: целью является сохранение статус-кво должников во избежание сложностей в предстоящих банкротствах.

С другой стороны, эта ситуация подтолкнет стороны к поиску иных путей урегулирования конфликтов, в связи с чем уже сейчас взгляд участников рынка на проблемные активы изменился с категоричного на более конструктивный.

— Какой спор или споры вы бы выделили на фоне других в судебной практике 2021–2022 годов?

— Вопросы применения банкротного законодательства на уровне Верховного суда РФ сегодня формируют важные позиции, отчасти определяя вектор развития некоторых институтов частного права. Пожалуй, важными для бизнеса являются позиции о расширении прав лиц, привлекаемых к субсидиарной ответственности, в частности об их возможности обжаловать действия управляющих и судебные акты о включении в реестр требований иных кредиторов (позиция КС РФ). Крайне интересна позиция о задваивании ответственности контролирующего лица, который одновременно привлечен к субсидиарной ответственности и является поручителем по обязательствам контролируемой им компании. Верховный суд признал, что оба обязательства существуют и должны быть исполнены, однако исполнение одного из обязательств будет уменьшать размер другого.

— Какие советы вы бы дали выпускникам и студентам последних курсов юридических факультетов?

— Меня очень радует сегодняшний уровень выпускников юридических вузов. Я являюсь приглашенным преподавателем магистерской программы банкротного права СПбГУ и могу с уверенностью сказать, что специализация студентов на последних курсах существенно влияет на глубину их погружения в проблематику выбранной отрасли права. Пожалуй, хорошим советом в текущих условиях будет не терять жажду новых знаний и широту взглядов. Сегодня хороший юрист должен сам создавать продукт, который состоит не только в глубокой компетенции, но и в готовности преломлять ее в различных сферах, в самых разных и сложных ситуациях. Если вы хотите заниматься крупными проектами, то вы должны быть готовы понимать, чувствовать интересы и цели всех его участников, стать центром, который их аккумулирует и преобразует в правовой плоскости.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies