Новости бюро

Руководство от бездействия: что нужно делать, если вы стали жертвой домашнего насилия

Адвокат Юлия Андреева с коллегой рассказали, что делать, если вы стали жертвой домашнего насилия. Несколько действенных советов для критических ситуаций.
S&K Вертикаль

ЕСПЧ впервые присудил компенсацию россиянке, ставшей жертвой домашнего насилия. Россия пока находится в группе стран, где женщина хуже всего защищена от насилия. В эту группу вместе с РФ входят Гаити, Федеративные Штаты Микронезии, Мьянма и Узбекистан.

Адвокат Юлия Андреева и юрист Анастасия Гурина рассказали Forbes, что нужно делать, если вы стали жертвой домашнего насилия:

Обращайтесь в травмпункт или иное медучреждение, где вам снимут побои.

Если вы не можете обратиться в медучреждение (например, серьезные травмы), вызывайте скорую. Обязательно сфотографируйте все ваши повреждения.

Далее обращайтесь в любое отделение полиции.

Если же вы боитесь за свою жизнь, вызывайте полицию немедленно по телефону 02, 112. Сотрудники полиции опросят вас и насильника, вы сможете составить заявление на месте. Полиция обязана его принять.

Очень часто женщины не уходят от супругов-тиранов из-за финансовой составляющей. Их можно понять: на что кормить и одевать маленьких детей женщине в декрете? Но в таком случае следует помнить, что по статистике, большинство детей, которые росли в обстановке домашнего насилия, сами становятся либо жертвами, либо абьюзерами.

Если Вы приняли решение уходить от мужа-тирана, для начала нужно подготовить «план отступления».

1. Найдите место, где вы будете чувствовать себя в безопасности. Это может быть квартира родственников, друзей. Лучше, чтобы муж не знал об этом месте.

Если же вам некуда пойти, в Москве существуют кризисные центры, готовые помочь женщинам в трудной ситуации.

- «Кризисный центр помощи женщинам и детям» - М. Тимирязевская +7 (499) 977-17-05

- Филиал «Надежда» М. Войковская +7 (499) 729-51-81, +7 (499) 492-26-81 Часы работы: круглосуточно

- Филиал «Специализированный дом ребенка «Маленькая мама«» М. Славянский бульвар +7 (495) 442-24-84,+7 (495) 442-40-85 Часы работы: круглосуточно

- Кризисный центр «Дом для мамы» М. Площадь Ильича +7 (495) 678-75-46, +7965-262-98-78

- Центр помощи «Китеж» +7 (916) 920-10-30

2. Уничтожьте все вещи, которые могли бы подсказать насильнику, где вы находитесь.

3. Оповестите соседей, чтобы в случае криков, шума в вашей квартире, они немедленно вызывали полицию.

4. Сообщите родственникам или друзьям, которым доверяете, что вы подверглись домашнему насилию.

5. Соберите «тревожный чемодан» — сумку с вещами первой необходимости, лекарствами документами и деньгами, которых должно хватить на первое время самостоятельной жизни.

6. Скачайте специальное приложение для телефона, например, SILSILA. Там предусмотрена специальная кнопка — отправка сообщения с местоположением жертвы насилия одним нажатием заранее выбранному контакту.

Подробнее: Forbes
Поделиться:
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies