Новости бюро

Рестораны распробовали релокацию. Комментарий Натальи Колеровой для Коммерсантъ.

У рестораторов, открывающих заведения в бывших советских республиках могут возникнуть трудности с регистрацией юрлица, многие выбирают формы сотрудничества с предпринимателями - местными гражданами
S&K Вертикаль

В Росстате посчитали: за первое полугодие пересекали границу 8,5 млн россиян. Правда, здесь учитывались и туристы, и те, кто выезжал по работе или учебе. В Казахстан, как сообщает местное МВД, с начала года въехали более 130 тыс. россиян, почти каждый десятый решил оформить вид на жительство. Грузию же с разными целями за последние месяцы посетили 250 тыс. российских граждан.

Новых клиентов из Москвы и других городов страны в своем баре в Тбилиси заметил совладелец ресторанного холдинга Welcome Group Максим Коновалов. Решение об открытии второго бара было обусловлено тем, что у нас уже есть наработанная команда, каналы коммуникации с поставщиками».

Руководство «Тануки», например, решило осваивать Узбекистан. Осенью там заработает первая одноименная точка. До этого рестораны уже открывались в Казахстане, Объединенных Арабских Эмиратах и США. 

Многие рестораторы сейчас смотрят по сторонам — и на Армению, и Грузию, и Арабские Эмираты, и Израиль, и Португалию из-за нестабильной экономической ситуации. Для россиян открываются заведения в Турции, например, сейчас очень активно осваивают Бодрум. Большой процент гостей — это наши соотечественники, приезжающие в Турцию.

У рестораторов, которые решили открыть заведение в бывших советских республиках могут возникнуть трудности с регистрацией юрлица. Ведь происхождение денежных средств россиян, желающих запустить бизнес, теперь тщательно проверяют и в странах СНГ, отмечает советник адвокатского бюро «S&K Вертикаль» Наталья Колерова: «Наблюдаем некоторую осторожность с любым новым бизнесом. На территорию иностранного государства заходят исключительно российские юридические или физические лица. К ним могут предъявлять повышенные требования. Многие бизнесмены выбирают некие формы сотрудничества и коллаборации с предпринимателями, которые являются гражданами и знакомы каким-то местным банкам».

С бюрократическими трудностями сейчас сталикваются многие предприниматели и рестораторы.  Как пояснили опрошенные эксперты, раньше регистрация юрлица в Грузии занимала 15 минут. Этим летом разрешение на открытие счета пришлось ждать месяц, и это несмотря на то, что ресторатор — клиент банка, а у его бизнес-партнера есть вид на жительство в республике.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies