Новости бюро

Развод по–русски. Комментарий Игоря Запольского для dp.ru

Раздел имущества при распаде семьи: какой суд выбрать, российский или западный? Или решить вопросы раздела имущества во внесудебном порядке?
S&K Вертикаль

Миллиардер Ткаченко делит активы в российском суде, а его жена — в испанском.

Как считает Игорь Запольский, адвокат адвокатского бюро "S&K Вертикаль", как правило, крупные отечественные бизнесмены стараются расторгать брак и решать имущественные вопросы в России: «Это связано, во–первых, со скоростью судебного слушания: суд связан трехмесячным сроком рассмотрения такой категории дел. Безусловно, они не выдерживаются и значительно отличаются в большую сторону, однако все равно существенно короче, чем в большинстве иностранных юрисдикций. Во–вторых, судебные органы России обладают узкими полномочиями в части содействия сторонам в поиске имущества и получении доказательств в рамках судебных споров. Что, как правило, также выгодно крупным предпринимателям, у которых структура собственности и владения зачастую носит сложный и запутанный характер».

«Как правило, расторжение брака и раздел имущества в иностранных юрисдикциях не выгодны крупным предпринимателям, а выгодны их бывшим вторым половинам. Это связано с большим набором инструментов иностранных судов, которые в своей совокупности позволяют либо раскрыть больше имущества, либо получить больше по результатам раздела (например, в связи с причиной распада семьи), либо с учетом длительных сроков рассмотрения добиться раздела имущества во внесудебном порядке. Кроме того, можно получить то, на что в России не имели бы права претендовать (например, в случае совместного проживания без регистрации брака). Однако сама возможность расторжения брака и раздела имущества в иностранных юрисдикциях зависит от многих факторов, связанных в основном с местом проживания и структурой совместного имущества. Поэтому, каким бы крупным ни был бизнес, без дополнительных факторов, связанных с проживанием за границей, шансы на урегулирование имущественных отношений в иностранных судах не велики», - отмечает Игорь Запольский.

Подробнее: dp.ru
Поделиться:
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies