Новости бюро

Рабочие Ford обещают голодовку. Комментарий Анастасии Гуриной для “КоммерсантЪ”

Работники предприятий после закрытия заводов собираются голодать из-за компенсации в размере до 12 окладов, хотя профсоюз требует 24 оклада при увольнении
S&K Вертикаль

СП Ford Sollers обнародовало условия компенсационных выплат рабочим двух автозаводов и одного производства двигателей, которые к концу июня этого года будут закрыты. Работники предприятий могут рассчитывать на компенсацию в размере от 5,5 до 12 окладов. Однако эти условия не соответствуют требованиям профсоюза завода во Всеволожске, рассчитывающего на 24 оклада. В связи с этим рабочие планируют начать голодовку, забастовку и серию митингов. Эксперты “Ъ” объясняют, что позицию Ford Sollers нельзя назвать дискриминационной и сотрудникам будет сложно отстоять свои требования в суде.

Условия увольнения, предложенные Ford Sollers, нельзя назвать дискриминационными, отмечает юрист адвокатского бюро «S&K Вертикаль» Анастасия Гурина. «При рассмотрении трудового спора в суде суды могут расценить высокие компенсации как злоупотребление правом. Судьи часто отказывают в выплате повышенных компенсаций при увольнении, мотивируя это тем, что бесконтрольность и экономически необоснованное определение размера подобных компенсаций неизбежно приведут к нарушению прав других работников на получение заработной платы и негативно повлияют на деятельность организации в целом»,— пояснила Анастасия.

Поделиться:
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies