Новости бюро

Путин отклонил закон об ответственности СМИ за фейки. Комментарий Яны Платициной для Право.ру.

Президент ветировал закон депутатов Боярского и Ревенко который предусматривал возрастную маркировку в СМИ, но дополнился ответственностью за перепечатку недостоверной информации
S&K Вертикаль

Владимир Путин наложил вето на закон, который предусматривает ответственность для журналистов и редакции СМИ за размещение фейковой информации, следует из базы нижней палаты.

Этот законопроект с поправками в ФЗ «О средствах массовой информации» и «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» разработали депутаты Сергей Боярский и Евгений Ревенко. На рассмотрение в Госдуму его внесли в июне 2020 года.

Первоначально документ касался возрастной маркировки в средствах массовой информации. Ко второму чтению комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи внес изменения, которые предусматривали ответственность для редакции, журналиста и главреда за перепечатку недостоверной информации из других СМИ, если невозможно найти и наказать их главных редакторов. Сейчас за подобные публикации наказывается только первоисточник.

Документ был принят во втором чтении 18 мая, а 19 мая – в третьем, Совет Федерации одобрил его 2 июня.

Сейчас отклоненный закон направлен в профильный комитет. Он будет дорабатываться осенью.

«Отклонение связано с тем, что у президента появились вопросы к некоторым частям этого закона, в частности, к частям, где идет речь об освобождении от ответственности. Поэтому президент посчитал нужным вернуть. Этот закон будет дорабатываться осенью», – сказал Песков.

Все опрошенные Право.ru эксперты сходятся во мнении, что закон фактически мог привести к ограничению свободы слова.

«Данный законопроект по сути перекладывал ответственность за противоправную деятельность незарегистрированных СМИ с государства на иные СМИ, которые воспользовались недостоверным источником в целях распространения массовой информации», – рассуждает адвокат S&K Вертикаль Яна Платицина.

Подробнее: Право.ру
Поделиться:
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies