Новости бюро

Причины те же, аргументы другие: как изменятся семейные споры. Комментарий Алексея Чернышенко для Право.ру.

В ближайшее время лишь число разводов продолжит расти, главные семейны споры касаются судеб детей и выплаты алиментов. Примеры судебной практики, консультация юриста
S&K Вертикаль

Новые тенденции

По статистике ВС, семейных разбирательств в прошлом году стало больше сразу на 19%. Число алиментных споров увеличилось на 28%. Рост количества разводов в ближайшее время лишь продолжится, прогнозируют опрошенные эксперты.

Одной из еще более проблемных тем станет вопрос судьбы детей после развода родителей, особенно если один из взрослых уехал жить за границу и пытается определить порядок встреч со своим ребенком. С этим возникали трудности и в рамках одной страны, а географический аспект точно добавит острот.

Наличие второго гражданства недружественной страны у одного из супругов может стать аргументом, чтобы отказать ему при определении места проживания детей.

На фоне изменений валютного законодательства некоторые граждане могут столкнуться с трудностями при оплате алиментов, говорит юрист адвокатского бюро «S&K Вертикаль» Алексей Чернышенко. Дело в том, что по новым правилам в ближайшие полгода банки будут выдавать только до $10 000 с валютных счетов. Превышающую сумму можно либо оставить на счете и попытаться снять позднее, либо получить в рублях по рыночному курсу. С валютных вкладов деньги теперь выдают только в рублях. А с валютных счетов — только в долларах. Даже евро снять не получится. Деньги со счета с европейской валютой отдадут американскими деньгами: их пересчитают по рыночному курсу.

А если зарплата приходит плательщику алиментов в валюте на зарубежный счет, то суд вряд ли теперь будет направлять запрос в иностранные банки и налоговые инспекции по формальной процедуре, иначе подобные процессы будут затягиваться.

Примеры из судебной практики

При этом причины, из-за которых семейные конфликты будут доходить до судебных споров, останутся все теми же. Главная из них-невозможность услышать друг друга. И заключение брачного договора еще не гарантия для защиты от таких разбирательств, так как кого-то в ходе развода могут не устроить ранее согласованные условия.

Одна из проблем, которую приходится решать в судебном порядке, — попытка установить точный доход плательщика алиментов. Те порой предпочитают скрывать свой реальный заработок, не желая платить своим детям. В таком случае было бы целесообразнее взыскать твердую сумму алиментов исходя из уровня жизни детей, который был у них до того, как родители перестали жить вместе.

Однако бывает и обратная ситуация, когда плательщик алиментов имеет очень большой доход. Тогда размер алиментов, который в таком случае приходится платить по закону, никак не соотносится с потребностями ребенка. Получается, что нет механизма, чтобы часть денег, действительно необходимая ребенку, выдавалась на его содержание, а другая часть аккумулировалась или инвестировалась в его будущее.

Другая нередкая причина разбирательств в суде — когда стороны прекратили совместную жизнь, но официально не расторгли свои отношения. Если в этот период они приобретают имущество, то с его разделом в дальнейшем возникают трудности. Необходимо будет доказывать факт приобретения квартиры на общие деньги в такой момент должен тот супруг, который претендует на часть от этого актива. 

Аккуратнее нужно быть при разводе и с разделом бизнеса. Не всегда можно просто взять и переписать часть компании на супругу. ВС пояснил: если в уставных документах указано, что для перехода третьим лицам доли нужно одобрение соучредителей фирмы, значит, бывшая жена должна соблюсти эту корпоративную процедуру.

Чтобы снизить число таких споров, надо обращаться к альтернативным способам их разрешения. В этом уверены опрошенные эксперты. Они считает, что в процессе той же медиации стороны могут договориться о разделе имущества таким способом, который устраивал бы всех.

Подробнее: Право.ру
Поделиться:
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies