Новости бюро

Председатель Совета партнеров Любовь Дуйко отключила свет в центре Петербурга в рамках всемирной акции «Час Земли 2015»

Около двадцати зданий и мостов на час остались без подсветки: Зимний, Дворцовая площадь, Петропавловская крепость, Кунсткамера, телебашня, другие объекты
S&K Вертикаль

28 марта с 20:30 до 21:30 в более 150 странах мира прошла акция «Час Земли» – это ежегодное международное событие, которое проводит Всемирный фонд дикой природы. Санкт-Петербург принял в ней активное участие: порядка двадцати зданий и мостов города на Неве на час остались без подсветки, в том числе Зимний дворец, Дворцовая площадь, Петропавловская крепость, Кунсткамера, телебашня, ансамбль Стрелки Васильевского острова, часть зданий на Невском проспекте, Университетской, Дворцовой и Английской набережных, а также Дворцовый, Троицкий, Благовещенский и Биржевой мосты.

В Александровском саду прошел праздничный флешмоб, организатором которого выступило молодежное экологическое движение «Я хочу сделать свой город лучше». Его участниками стали Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской, вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, директор по природоохранной политике WWF России Евгений Шварц, заместитель председателя центрального совета Всероссийского общества охраны природы Любовь Дуйко, руководитель движения «Я хочу сделать свой город лучше» Эльвира Реутская.

Обращаясь к собравшимся, Сергей Донской подчеркнул, что в этом году в акции участвуют более ста российских городов и более 20 миллионов человек, а также все заповедники и национальные парки страны. При этом в единственной из всех стран, участвующих в мероприятии, именно в России здание – символ государственной власти, Кремль, в «Час Земли» не будет освещаться, что подчеркивает причастность к акции всех: от простых людей до Президента страны.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин приветствовал большое количество молодежи в Александровском саду. «Всё, что происходит вокруг меня, – это моя ответственность. Мой дом, моя улица, мой двор, мой город, моя страна, мой мир! Очень важно быть неравнодушным», – обозначил он позицию петербуржцев. Вице-губернатор подчеркнул, что многие любимые места жителей и гостей Северной столицы лишатся в этот час привычного светового орнамента, но будут освещены сердцами людей, которые участвуют в акции. «Уникальное явление во Вселенной – планета Земля, большой и очень сложный живой организм, в нем нет второстепенных частей, каждая часть: почва, воздух, человек, растения, животные – это часть огромной экосистемы, и мы должны сохранить этот мир», – сказал он.

«Эта акция несет в себе добро и заботу. Заботу о нашей планете, об окружающей среде. Это столь необходимо в наше время. И так здорово, что столько молодежи сегодня нас поддерживает. Пусть этот час без света даст нам не только экономию электроэнергии, но и повод задуматься о глобальных проблемах Земли. От каждого из вас зависит, на какой планете мы будем жить», – заместитель Председателя ЦС ВООП по правовым вопросам Любовь Дуйко приветствовала жителей города и юных активистов от имени Всероссийского общества охраны природы.

В выступлениях Евгения Шварца, Любови Дуйко и Эльвиры Реутской тоже прозвучали слова неравнодушия к экологическим проблемам планеты и солидарность с участниками акции во всем мире.

В 20:30 по московскому времени после нажатия символической кнопки отключения света диспетчерская СПб ГУП «Ленсвет» погасила освещение зданий и мостов, в это же время в Александровском саду почетные участники акции торжественно зажгли «свечу добра», огнем от которой они поделились с экологическими волонтерами, молодежью, участниками акции – на 200 свечей. Мероприятие продолжил концерт «Музыка стихии», прозвучали классические и современные произведения, исполненные на оригинальной посуде из стекла. Детский хор исполнил композиции о любви к природе, экологические активисты молодежного движения «Я хочу сделать свой город лучше» выпустили светящиеся воздушные шары.

По расчетам СПб ГУП «Ленсвет», в этом году потребление электроэнергии в городе за счет проведения часовой акции снизилось на 1,3 мегаватт. «Для скептиков экономия наших энергетиков в 7 тысяч рублей покажется несущественной, но это не главное, главное – наша сопричастность к большому делу сохранения нашей планеты Земля, пусть не в первозданном, но в комфортном виде», – прокомментировал вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин. Акция «Час Земли» проводится по всему миру в последнюю субботу марта и побуждает всех: частных лиц, организации, школы, муниципальные образования, коммерческие учреждения выключить свет и электроприборы на один час, чтобы привлечь внимание к проблеме изменения климата на планете и экономии природных ресурсов. Россия впервые приняла участие в акции в 2009 году.

Поделиться:
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies