Новости бюро

Предприниматели ожидают четкие критерии разделения компаний по зонам риска для банков. Комментарий Александры Стирмановой для ТАСС.

Платформа «Знай своего клиента» классифицирует бизнес по группам риска, что упростит банковский контроль и управление кредитными рисками для контрагентов
S&K Вертикаль

Банк России ожидает, что к середине 2022 года все финансовые организации смогут подключиться к платформе "Знай своего клиента", которая позволит классифицировать предпринимателей по зонам риска. В ЦБ считают, что платформа позволит снизить нагрузку на добросовестный бизнес, а также расходы банков на контроль сомнительных операций. Банк будет информировать клиента о том, что ему присвоен высокий уровень риска, таким образом у предпринимателей не будет необходимости подключаться к платформе. Подозрительным клиентам банк вправе отказать в обслуживании или заблокировать транзакцию.

Предприниматели смогут получать информацию на единой платформе, и им не надо будет приобретать дорогостоящие сервисы для оценки надежности контрагентов. Этой платформой смогут пользоваться и банки, и бизнес-партнеры, и структуры, которые оценивают кредитные риски организаций. Если этот сервис будет открытым и тем более бесплатным, то это упростит работу добросовестных компаний, сократит финансовые издержки и даст доступ к более объективной информации. Очень важно, чтобы сведения на ней были актуальными и оперативно обновлялись.

Единая платформа облегчит возможности получения кредитов добросовестным заемщикам, возможно, это даже приведет в перспективе к небольшому снижению стоимости кредитных продуктов.

Адвокат адвокатского бюро "S&K Вертикаль" Александра Стирманова также считает, что наличие детальной регламентации и разделение клиентов по группам риска поможет исключить ситуации, когда клиенту неожиданно для него отказывают в проведении операции по формальной причине.

Сейчас приходит запрос из ЦБ с просьбой к банку проверить конкретную компанию и банк начинает запрашивать кучу бумаг: контракты, платежи, обоснования и прочее. И если, как нам говорят, подавляющее большинство компаний не будет в "красной" зоне и не нужно будет запрашивать документы для компаний из "зеленой" зоны, то это очень сильно облегчит и жизнь банку и компании.

 

Подробнее: ТАСС
Поделиться:
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies