Новости бюро

Алена Бачинская выступила с докладом на Форуме литигаторов Право.ру.

На форуме обсуждались споры с компаниями, уходящими из России, споры о товарных знаках, досудебное урегулирование споров
S&K Вертикаль

В 2022 году право изменилось из-за санкций, контрмер и ухода из России иностранных компаний. Это повлияло и на ведение дел в судах. Например, они стали активнее использовать правило о публичном порядке в спорах, где хотят признать решение международного арбитража. А в интеллектуалке появилась практика, где суды отдают приоритет экономическим интересам, нежели правовым. Помимо отраслевых изменений, на форуме Право.ru, посвященном литигации, эксперты обсудили вопросы мирового соглашения, отвода судьи и особенности подачи встречного иска.

Споры с компаниями, которые ушли из России

Одна из трудностей споров с ушедшими из России компаниями — в арбитражном суде крайне сложно добиться наложения обеспечительных мер. 

Кроме того, среди проблемных аспектов следует обратить внимание на такой момент: когда возникает вопрос применения иностранного права, бывают случаи, где сторона объясняет свою позицию с точки зрения зарубежного законодательства, но судья адаптирует ситуацию под российский правопорядок.

Иностранные компании уходят из России, как правило, двумя путями: либо ликвидируют свой российский бизнес, либо продают его отечественному менеджменту или бывшим дилерам. Вероятнее, что споры в будущем станут возникать во втором случае. Среди причин — неудачи в адаптации к новой бизнес-реальности и передел собственности. 

Как изменились IP-споры 

В ходе форума эксперты говорили об изменении практики по спорам о товарных знаках

Поддерживать патенты в силе, в частности если правообладатель иностранное лицо, — одна из актуальных тенденций в сфере патентовани. Среди прочего это обусловлено тем, что из-под санкций почти сразу вывели платежи, касающиеся патентов. Например, в США уже в мае ввели поправки в санкционные пакеты. Они позволяют финансировать поддержку патентов, которые охраняются на территории РФ.

Чаще всего по контрактам с иностранными компаниями применимое право и подсудность — зарубежные. В подобных случаях можно попытаться получить письмо-согласие на монетизацию контента в период заморозки контракта через другие платформы на территории заинтересованных государств. Но такой способ работает не всегда. Здесь играют роль отношения артиста с иностранной компанией.

Как меняется практика в других сферах

Алена Бачинская, адвокат, советник S&K Вертикаль , отметила, что практика в области корпоративных отношений развивается в сторону большего внедрения государства в права участников и акционеров. В первую очередь контрсанкционные меры России направлены на то, чтобы защитить корпорации и сохранить экономическую стабильность государства, обратила внимание Бачинская. По мнению эксперта, такие указы и законы могут по-разному применять в различных делах. 

Перемены происходят и в сфере международного арбитража. Среди трендов в этой области стоит отметить пристрастность, когда зарубежные юристы и эксперты отказываются сотрудничать с российскими лицами по политическим соображениям. 

Спикеры также обратили внимание на расширение процессуальных прав контролирующих должника лиц (КДЛ). 9 ноября 2022 года Госдума приняла в третьем чтении законопроект № 132289-8. Новелла дополняет ст. 34 закона «О банкротстве» положением о том, что по ходатайству суд может привлечь КДЛ к участию в банкротном деле. Когда новый закон станет действовать, контролирующие лица смогут участвовать при рассмотрении вопросов, где их решение влияет на привлечение их к ответственности и на ее размер. 

Помимо нововведений в сфере процессуальных прав КДЛ спикеры отметиили принцип последовательного обжалования.

Договориться до суда и заключить мировое соглашение в процессе

Хотя форум посвящен теме литигации, эксперты обсудили и досудебное урегулирование споров. Порой это бывает более выгодно клиентам. 

В России привыкли к суду. Когда пытаются разрешить спор, чаще всего направление претензии не работает. Тем не менее спикеры назвали факторы, которые увеличивают вероятность урегулировать спор до суда. Например, не следует пренебрегать личными встречами. Еще стоит приложить к претензионному письму проекта иска, показать серьезность намерений и готовность нести значительные издержки. Это можно сделать, направив претензию через консультантов на их бланке.

Решить спор без суда можно с помощью экспертов. В спорах по взысканию убытков, например, это поможет избежать затягивания процесса на месяцы и даже годы. Разрешение споров во внесудебном порядке помогает бизнесу сэкономить время и деньги. Кроме того, в основе деятельности экспертов — принципы независимости и беспристрастности. Специалисты готовят расчеты, исходя из объективных показателей. Они доказывают, почему именно такой сценарий наступил бы с наибольшей вероятностью.

Эксперты не обошли стороной еще один компромиссный способ решить проблемы — заключить мировое соглашение. 

Практика показывает: на первый взгляд это может показаться невыгодной историей. В перспективе же если оценить все судебные споры, затраты на консультантов, текущие расходы, то можно прийти к выводу: зачастую мирное урегулирование споров позволяет достигнуть положительного результата для клиента

Что еще волнует литигаторов

В ходе обсуждения эксперты обратили внимание на подготовку к предварительному судебному заседанию. Важно понимать, какие документы есть в материалах дела, отметил эксперт. Например, нельзя ограничиваться лишь получением иска по почте. На практике бывают случаи, когда стороне направили один иск, а в деле оказался другой. Кроме того, после того как стороны узнали, к какому судье попало дело, стоит посмотреть его практику по релевантной категории споров.

Подробнее: Право.ru
Поделиться:
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies