Новости бюро

«Плеер.ру» снимают с паузы. Материал газеты Коммерсантъ с участием руководителя проектов S&K Вертикаль Юлии Андреевой

В ходе оперативных мероприятий выяснилось, что магазин Плеер.ру не применяет онлайн-ККТ, хотя должен был перейти на новый порядок с 1 июля прошлого года
S&K Вертикаль

Проверка в «Плеер.ру», проведенная налоговиками при поддержке ФСБ, лишь временно парализовала деятельность интернет-магазина. Как выяснил “Ъ”, офис и зал выдачи товаров интернет-магазина к вечеру были открыты для покупателей, в компании также готовы оформлять онлайн-заказы и доставлять их курьерами. Появление онлайн-касс дало ФНС инструмент для массовых проверок рынка электроники, но механизма для блокировки сайтов нарушителей у властей пока нет, констатируют участники рынка.

Интернет-магазин «Плеер.ру», в понедельник  приостановивший работу из-за проверок ФНС и ФСБ, 24 июля убрал с сайта объявление о своем временном закрытии. Офис «Плеер.ру» на улице Мастеркова в Москве остается закрыт, но возможность купить товар и заказать доставку курьером есть, сообщили “Ъ” в интернет-магазине днем. По состоянию на 20:30 по Москве, торговый зал «Плеер.ру» уже был открыт, убедился корреспондент “Ъ”.

Вечером 23 июля ФНС сообщила, что в рамках совместной проверки с ФСБ ведомства «пресекли незаконную деятельность одного из интернет-магазинов электроники». «В ходе оперативных мероприятий выяснилось, что магазин не применяет онлайн-ККТ, хотя должен был перейти на новый порядок с 1 июля прошлого года. Полученная выручка в налоговой отчетности не фиксировалась, налоги с такой выручки не исчислялись и не уплачивались»,— заявила ФНС.

Источник “Ъ”, знакомый с ситуацией, уточняет, что уголовного дела пока нет. В пресс-службе ФНС не стали уточнять объем претензий к «Плеер.ру» и давать дополнительные комментарии.

Требования к использованию онлайн-касс вступили в силу с 1 июля 2017 года в отношении части предпринимателей, полный переход на них должен завершиться к 1 июля 2019 года. В «Плеер.ру» были обязаны установить онлайн-кассы еще год назад, если магазин принимал от клиентов оплату наличными, уверена руководитель практики налогового консалтинга «МЭФ-Аудит PKF» Татьяна Кулаевская. 

«На сегодняшний день не перешли на использование онлайн-касс только те, кто делает это умышленно»,— подтверждает руководитель проектов «S&K Вертикаль» Юлия Андреева. Некоторые предприниматели сохранили право не пользоваться кассовой техникой, например торговцы мороженым, разливным квасом, молоком, продавцы газет и журналов в киосках, но продавцов электроники и бытовой техники среди них нет, отмечает госпожа Андреева.

Всего в России около 45 тыс. интернет-магазинов, из которых 15% функционируют с нарушениями, считает председатель комитета по стандартизации Ассоциации компаний интернет-торговли Александр Логунов. При этом ФНС пока не имеет возможности заблокировать сайт интернет-магазина за отказ установить онлайн-кассу, указывает он. «Если домен зарегистрирован на другое лицо, у интернет-магазина есть теоретическая и практическая возможность торговать»,— поясняет эксперт. По данным Whois, домен «Плеер.ру» зарегистрирован на частное лицо, тогда как торговлю через сайт магазина ведет ООО «Алеко Т».

Тем не менее с появлением  онлайн-касс ФНС получила удобный инструмент для проверок интернет-ритейла, число которых может вырасти, ожидает господин Логунов. «Безусловно, проверки будут только жестче»,— соглашается Юлия Андреева. Татьяна Кулаевская также не исключает роста числа и тщательности налоговых проверок, так как штрафы за неприменение ККТ увеличены. За неприменение ККТ при расчетах юридическое лицо может быть оштрафовано на три четверти или на всю сумму расчета, проведенного без применения кассы (не менее 30 тыс. руб.). «За повторное неприменение ККТ санкции гораздо серьезнее — деятельность юридического лица может быть приостановлена на срок до 90 суток, а руководитель организации дисквалифицирован на срок от одного до двух лет»,— предупреждает госпожа Кулаевская. При этом, согласно примечаниям к статьям УК РФ о налоговых преступлениях, расследования по ним прекращаются после возмещения недоимок.

Шансы юридического лица оспорить налоговые претензии за отсутствие онлайн-касс невелики, полагают юристы.

«Уже сложилась судебная практика, которая говорит о правомерности привлечения к ответственности за неприменение ККТ, если продавец не доказал невозможность выполнения нарушенных правил и норм в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств»,— поясняет госпожа Андреева. Чтобы избежать административного наказания, компании нужно заранее заявить в налоговый орган о том, что она пользуется не соответствующей требованиям закона ККТ или вообще не использует онлайн-кассу, отмечают юристы.

Авторы статьи: Владислав Новый, Анна Занина, Николай Сергеев, Юлия Тишина

Поделиться:
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies