Новости бюро

Первые итоги нового банкротного моратория. Комментарий Алины Хамматовой для Право.ru.

В первые 10 дней после прекращения банкротного моратория, зарегистрировано 307 дел о несостоятельности в отношении юрлиц. Опрошенные эксперты прогнозируют дальнейший рост заявлений о банкротствах
S&K Вертикаль

В первые 10 дней после прекращения банкротного моратория, со 2 по 11 октября, зарегистрировано 307 дел о несостоятельности в отношении юрлиц на общую сумму 5,3 млрд руб., по данным Casebook. Месяцем ранее, когда мораторий еще действовал, за аналогичный период зарегистрировали всего 86 таких дел. В первые 10 дней после окончания введенного из-за пандемии моратория на банкротство, 11–20 января 2021 года, этот показатель составлял 1684 дела. Опрошенные эксперты прогнозируют дальнейший рост заявлений о банкротствах. Хотя мораторий мог помочь бизнесу на какое-то время, кризис только усугубляется.

В период моратория количество корпоративных банкротств снизилось, правда всего на 2,4% в сравнении с первыми девятью месяцами 2021 года. Но с учетом процедуры наблюдения эти дела о несостоятельности, скорее всего, были инициированы в основном еще до введения моратория. Зато новых процедур наблюдения в период его действия стало меньше на 30,6% в сравнении с предыдущим годом. В три раза меньше стало сообщений о намерении возбудить дело о несостоятельности.

По итогам моратория 2020 года рост количества заявлений о банкротствах и введенных процедур наблюдения не оказался взрывным и даже не превзошел те же показатели 2019 года.

Пока не катастрофа

Что количество дел о банкротстве вырастет после окончания моратория, было очевидно; важнее, укладывается ли их количество в нормальную статистику или носит катастрофический характер, подчеркивают опрошенные эксперты. Эти 307 заявлений о банкротстве за 10 дней в условиях полугодового перерыва, очевидно, нельзя назвать катастрофической цифрой. Это подтверждает и сравнение с показателями после предыдущего моратория.

Многие компании не смогли в полной мере оправиться от последствий пандемии и именно в их отношении риски банкротства сейчас наиболее высоки.  Речь идет о сферах аренды, за счет ухода многих компаний с рынка, оптовой торговли, ресторанного бизнеса, кинотеатры и фитнесс индустрия.

Два разных моратория

«Антиковидный» и «антисанкционный» моратории значительно отличались друг от друга. Первый касался только отдельных отраслей, но длился 9 месяцев, второй стал тотальным, но его срок составил только 6 месяцев. Возможно, это объясняет разницу в реакции на их окончание.

Кроме того, пандемийный мораторий несколько раз продлевали, но перед истечением каждого последующего продления становилось все более очевидным, что на каком-то этапе он продлен не будет. Кроме того, условия изоляции давали возможность обстоятельно подготовиться к будущим искам. В итоге многие уже в первые дни после окончания моратория они смогли направить соответствующие заявления. Сейчас вплоть до окончания моратория было не ясно, продлят ли его. К тому же из-за событий вокруг спецоперации многие компании не просто вынуждены были пересмотреть деловые связи и цепочки поставок, но и рассматривали смену места ведения бизнеса или места нахождения бенефициаров. Поэтому банкротство должников не было в фокусе внимания.

Возможно, основная причина «статистического разрыва» скрывается в смещении фокуса внимания всего российского бизнеса на политические события внутри страны и за ее пределами, полагает Алина Хамматова, руководитель проектов АБ S&K Вертикаль .

Двоякий эффект

Тотальный характер моратория дал добросовестным должникам отсрочку, чтоб перестроиться на работу в новых условиях, а государство за это время смогло подготовить и запустить различные меры поддержки. Но недобросовестные должники могли использовать это время для вывода активов. Введение тотального моратория скорее минус, чем плюс, считает Алина Хамматова. Мораторий не должен охватывать компании, которые имеют все признаки банкротства.

Мораторий уже оказал положительное влияние на экономику и продлевать его не было необходимости, считают опрошенные эксперты. Экономика сейчас вступает в новый этап «очистки» от неконкурентноспособных участников рынка, по итогам которого сильные игроки получат очищенные от долгов активы более слабых. 

Подробнее: Право.ru
Поделиться:
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies