Новости бюро

Охтинский мыс пытаются обогнуть на суде. Комментарий Ивана Бабина для Коммерсантъ.

Противники застройки Охтинского мыса оспаривают решение КГИОП, позволившее «Газпром нефти» вывести основную часть участка вывести из-под охранных обременений, а также закрыть доступ к информации в реестре
S&K Вертикаль

Сегодня состоится первое судебное заседание по иску противников застройки Охтинского мыса. Истцы оспаривают распоряжения комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга (КГИОП), согласно которым археологическое наследие Охтинского мыса взято под охрану лишь частично. При общей площади принадлежащего «Газпром нефти» участка в 4,7 га, охранные обременения распространяются лишь на 0,8 га. Истцы считают, что на Охтинском мысе может быть только парк.

Истцы просят суд признать незаконными с момента издания паспорт объекта и несколько распоряжений КГИОП, предполагающих лишь частичную охрану объектов археологического наследия Охтинского мыса, а также, по мнению заявителей, нарушающих право на их сохранность, на доступ к ним и на получение достоверной информации в пределах сведений реестра, и обязать КГИОП их отменить.

Адвокат «S&K Вертикаль» Иван Бабин говорит, что оспаривание нормативных и ненормативных правовых актов осуществляется либо ввиду наличия серьезных процедурных нарушений, либо ввиду нарушения прав и интересов заявителя. «Процедурные нарушения, как правило, оценить намного проще, что делает результат рассмотрения спора более предсказуемым. Наличие более общего "нарушения прав и законных интересов сторон" в значительной степени зависит от усмотрения суда, который рассматривает соответствующее дело»,— отмечает он.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies