Новости бюро

Очередная победа юристов «S&K Вертикаль» в Высшем Арбитражном Суде – поставлена точка в многолетнем споре с властями Санкт-Петербурга

Президиум ВАС РФ удовлетворил исковые требования ООО «Магазин Эллиас» об истребовании из незаконного владения Санкт-Петербурга нежилых помещений и доли земельного участка
S&K Вертикаль

Высший Арбитражный Суд поставил точку в многолетнем споре между властями Санкт-Петербурга и собственником части здания на Сытнинской ул. д.9-11. – спорные объекты недвижимости будут истребованы из незаконного владения Санкт-Петербурга

13 сентября 2011 года Президиум Высшего Арбитражного Суда (ВАС РФ) вынес постановление, которым удовлетворил исковые требования ООО «Магазин Эллиас» об истребовании из незаконного владения Санкт-Петербурга нежилых помещений и доли земельного участка, расположенных по адресу Санкт-Петербург, Сытнинская ул., д.9-11.

Особую специфику вынесенному постановлению придает то, что ВАС РФ также обязал восстановить в Госкадастре недвижимости первоначальные записи о нежилых помещениях и земельном участке. Дело в том, что власти Санкт-Петербурга в ходе конфликта предприняли действия по изменению учетных характеристик спорных объектов, что ответчики представляли во всех судебных инстанциях в качестве единственного основания для отказа ООО «Магазин Эллиас» в восстановлении прав.

Фонд имущества приобрел спорные помещения у лиц, признанных Петроградским районным судом Санкт-Петербурга виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 и 174 УК РФ. Осужденный государственных служащий убытки законному собственнику похищенной недвижимости не компенсировал и подельников из числа государственных служащих, обеспечивших легализацию более 30 млн. денег из бюджета Санкт-Петербурга, выплаченных за краденную недвижимость, не назвал.

Далее спорные объекты недвижимости был включены властями Санкт-Петербурга в состав крупного инвестиционнного проекта «Сытнинская 9-11», представленного Фондом имущества Санкт-Петербурга на международных выставках, в том числе на MIPIM-2011 в Каннах, в качестве главного инвестиционного достижения города.

Тем не менее, ВАС РФ занял сторону ООО «Магазин Эллиас» и вынес справедливое постановление, которое защитило нарушенные права собственника имущества.

Партнер юридической фирмы «S&K Вертикаль» Андрей Миконин и старший юрист Игорь Запольский, представлявшие интересы ООО «Магазин Эллиас» на всем протяжении многолетнего спора, удовлетворены решением суда.

Андрей Миконин: “Постановление ВАС РФ по этому делу важно не только для истца по делу, ранее получившего отказ в защите не менее чем от двух десятков судей разных судов, но и для всей правоприменительной практики в целом, поскольку постановлением констатирован и эффективно применен универсальный способ защиты прав собственника, не зависящий от любых последующих манипуляций с объектом истребования (виндикации)”.

 

Поделиться:
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies