Новости бюро

ОБЗОР НОВОСТЕЙ ЗА ПЕРИОД 20.09.2022 ПО 03.10.2022

В Казахстане и Вьетнаме прекращается поддержка карт «Мир», какое имущество приставы могут арестовать в квартире?
S&K Вертикаль

I. ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ

Страховое право:

ЦБ РФ утвердил гарантии заемщиков при страховании кредита

ЦБ РФ утвердил минимальные стандартные требования к добровольному страхованию жизни заемщика по договору потребительского кредита.

Теперь заемщик перед заключением кредитного договора получит следующую информацию о:

  1. Полном или сокращенном наименовании (фирменное наименование) страховщика;
  2.  страховой премии (причем она будет указана отдельно для основных и дополнительных страховых рисков);
  3.  об основаниях для отказа в страховой выплате;
  4.  случаях прекращения страхования с указанием суммы возвращаемой премии (отдельно для каждого случая);
  5.  последствиях просрочки заключения договора страхования;
  6.  сроках осуществления страховой выплаты (он не может быть больше 30 календарных дней);
  7.  порядке досудебного урегулирования спора.

В Документе указано, что основанием для отказа в страховой выплате может быть только событие, которое находится в прямой причинно-следственной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением заемщика.

 

Жилищное право:

Перенесен срок индексации тарифов ЖКУ

Правительство переносит индексацию тарифов на газ, передачу электроэнергии, водо- и теплоснабжение с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года - об этом Минэкономразвития сообщило на своем официальном сайте.

За счет данного решения более полутора лет индексации тарифов проводиться не будет. Следующая индексация произойдет только 1 июля 2024 года.

Изменение стоимости затронет холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и твердые коммунальные отходы. 

Предельный уровень индексации тарифов с 1 декабря 2022 года для населения по стране не превысит 9%. Иными словами, средний ежемесячный платеж на одну семью из трех человек в месяц, при реализации этих тарифных решений вырастет на 324 рубля, с 1 июля 2024 года – на 248 рублей в месяц и с 1 июля 2025 года – на 221 рубль в месяц. 

Вместе с тем, окончательное решение об уровне индексации в конкретном регионе будет принимать Правительство субъекта РФ.

 

Банковское право:

ЦБ РФ продлил ограничения на переводы за рубеж 

Продлены ограничения на переводы за рубеж средств нерезидентов из недружественных стран со счетов брокеров и доверительных управляющих

Такие операции ЦБ РФ приостанавливает с 1 октября 2022 года еще на 6 месяцев.

Ограничения касаются переводов со счетов как физических, так и юридических лиц, открытых у российских брокеров и доверительных управляющих. Они были введены с 1 апреля 2022 года.  

 

ЦБ РФ ужесточит требования к ипотеке с низким первоначальным взносом 

ЦБ РФ сообщил, что с 1 марта 2022 года для поддержки банков и содействия финансированию жилищного строительства ЦБ отменил все надбавки по кредитам на ДДУ (Договор долевого участия). 

В последние месяцы на первичном рынке жилья строительные компании начали активно рекламировать ипотечные программы без первоначального взноса, в том числе в рассрочку. 

При этом исторические данные банков показывают, что заемщики, обращающиеся за кредитом с низким первоначальным взносом, характеризуются повышенным уровнем кредитного риска. 

В соответствии с действующим регулированием при расчете первоначального взноса учитываются только собственные средства заемщика и не допускается учет заемных средств, рассрочек и (или) комиссий от застройщика. 

В случае роста доли кредитов без первоначального взноса в выдачах кредитные портфели банков будут более уязвимы – сообщают в ЦБ.

Принятая мера позволит ограничить практики предоставления кредитов без первоначального взноса и обеспечит рост ипотеки без накопления чрезмерных рисков в банковском секторе.

 

В Казахстане и Вьетнаме частично прекратилась поддержка карты «МИР»

Некоторые банки Вьетнама и Казахстана перестали обслуживать карты «МИР», речь идет о вьетнамском банке BIDV и казахстанском «Халыке».

До этого сообщалось, что в Армении и Турции частично прекратили обслуживать карты «Мир» из-за угрозы санкций за сотрудничество с российской платежной системой.

В колл-центрах вьетнамского банка BIDV и казахстанского «Халык» сообщили, что не принимают российские карты «Мир».

  1. BIDV продолжает обслуживать карты Visa, Mastercard, Western Union, JCB, UnionPay, а платежной системы «Мир» в этом списке нет. 
  2.  В казахстанском банке карты «МИР» не обслуживаются ни через терминалы, ни через банкоматы.

В ЦБ РФ отметили, что иностранные банки сами принимают решение по открытию своей инфраструктуры для приема карт «Мир». 

 

II. НОВОЕ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ

Какое имущество приставы могут арестовать в квартире? – ответил ВС РФ

В г. Екатеринбург судебный пристав-исполнитель арестовал в съемной квартире должника газовую плиту, унитаз, зеркало, две двери и комод.

Арест был наложен в связи с долгом в 310 000 руб. Должник долг не погасил, в результате было возбуждено исполнительное производство.

Должник не согласился с действиями пристава, поскольку арестованные вещи, находящиеся в съемной квартире, ему не принадлежат.

Позиции судов:

1. В суде должник (далее – Истец) пояснил, что живет в квартире по договору найма и вещи, находящиеся в съемной квартире ему не принадлежат.

Помимо этого, Истец обратил внимание суда на Гражданский процессуальный кодекс РФ, согласно которому, арестованное имущество не является роскошью и не может быть арестовано.

Суд первой инстанции встал на сторону Истца и разъяснил следующее:

  • пристав знал о съемной квартире, а факт проживание в ней Истца еще не означает, что имущество в квартире принадлежит ему;
  • других доказательств принадлежности вещей должнику пристав не представил.

Решение первой инстанции решил оспорить пристав и не нашел поддержки.

2. Апелляционная инстанция согласилась с тем, что арест незаконен в отношении плиты, унитаза и дверей. В отношении зеркала и комода суд решил иначе.

Зеркало и комод не предметы первой необходимости, по мнению суда, их можно заменить другими вещами, которые есть в квартире. 

Апелляция изменила решение первой инстанции в этой части.

3. Кассационный суд с такими выводами согласился.

Должник пошел в Верховный Суд РФ.

Позиция ВС РФ:

Коллегия заявила, что наложить арест можно на вещи, которые принадлежат должнику в рамках исполнительного производства.

В настоящем деле пристав арестовал имущество, которое было в чужой (съемной) квартире.

В итоге ВС РФ оставил в силе решение первой инстанции. 

 

Подлежит ли уплате транспортный налог, если автомобиль угнан? – разобрался ВС РФ 

У налогоплательщика (далее – Ответчик) угнали автомобиль, однако Федеральная налоговая служба РФ все равно потребовала взыскать недоимку по налогу и пеням по транспортному налогу за период нахождения автомобиля в розыске.

Позиции судов:

Суд первой инстанции удовлетворил требование налоговой и взыскал с Ответчика транспортный налог.

Ответчик в суде заявил, что у уполномоченных органов имеется справка о нахождении автомобиля в розыске. Однако на такой аргумент суд не предложил Ответчику предоставить документ, равно как и не запросил справку самостоятельно.

Такое решение поддержали и в апелляционной, и в кассационной инстанциях.

Ответчику было разъяснено, что он не представил в налоговую никаких документов, подтверждающих нахождение автомобиля в розыске. А подтвердить это можно было бы справкой, выданной правоохранительными органами.

Тогда Ответчик обратился в Верховный Суд РФ, чтобы оспорить уже вынесенные решения нижестоящих судов.

Позиция ВС РФ:

Коллегия напомнила, что транспортное средство, находящееся в розыске, при условии подтверждения факта его угона документом, выдаваемым уполномоченным органом, не является объектом налогообложения.

Ответчик в суде указал, что его автомобиль находится в розыске и сослался на справку, оформленную следователем территориального ОВД.

Однако суды не предложили Ответчику предоставить в суд этот документ, причем, сами суды не стали обременять себя самостоятельным получением (запросом) подтверждающего угон документа.

При этом, указывает ВС РФ, в апелляционной инстанции Ответчик уже представил копию справку (заверенную ЭЦП) о нахождении автомобиля в розыске, но апелляция этот документ не приняла.

ВС РФ напомнил, что достижение задачи правильного и своевременного рассмотрения и разрешения административных дел невозможно без активной роли суда.

То обстоятельство, что справка о нахождении транспортного средства в розыске не была представлена ответчиком в налоговую инспекцию, не может служить основанием для удовлетворения требований о взыскании транспортного налога за период нахождения автомобиля в розыске в судебном порядке, - отметил ВС РФ в своем определении.

Дело было направлено на новое рассмотрение в первую инстанцию.

Поделиться:
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies