Новости бюро

ОБЗОР ИЗМЕНЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА с 08.02.2022 по 21.02.2022

Услуги бизнес-коучей не попадают под действие закона о защите прав потребителей, ЦБ сообщил об успешном старте платформы цифрового рубля, единый налоговый платеж
S&K Вертикаль

Гражданское право:

Клиент бизнес-коучей не попадает под защиту прав потребителей

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции разъяснил, что услуги бизнес-коучей не попадают под действие закона о защите прав потребителей, поскольку обучают клиентов деловым навыкам. А это значит, что гражданин не сможет требовать компенсации и потребительского штрафа или морального вреда.

При рассмотрении дела суд указал, что - "Услуга доступа к информационным материалам была приобретена у ответчика исключительно с целью извлечения дополнительного дохода».

То есть, знания, которые хотел получить человек, не были направлены "на удовлетворение личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью". Получается, что в таком случае можно рассчитывать только на обычную правовую защиту.

Сейчас Министерство труда РФ разрабатывает проект стандарта для бизнес-тренеров, в котором будут закреплены и этические нормы ведения своей деятельности, например, запрет вводить клиента в заблуждение.

Как покупательница взыскала недостающие средства с производителя за бракованную машину?

Женщина купила у автодилера автомобиль Lifan почти за 1 млн. рублей. Позже, в машине был обнаружены недостатки, которые были устранены продавцом за свой счет, однако проблемы с машиной на этом не закончились.

Тогда женщина направила претензию производителю автомобилей Lifan. В претензии покупатель просила вернуть ей разницу между ценой машины по договору и ее реальной стоимостью на момент соответствующего решения. Помимо разницы в цене, она просила возместить ей моральный вред и расходы на дополнительное оборудование для машины.

Производитель Lifan признал, что наличие неисправностей в машине относятся к существенным недостаткам, и вернул деньги покупательнице после возврата машины дилеру.

Однако женщина осталась недовольна в связи с тем, что ей якобы не доплатили почти 630 000 рублей и обратилась в суд с иском к производителю Lifan.

Районный суд удовлетворил ее требования и взыскал с производителя Lifan сумму основного долга в полном размере, неустойку за просрочку возврата средств в размере 100 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей.

Правила оформления ДТП с одним участником

В случае, если водитель является единственным участником ДТП, он не может покинуть место его совершения, не вызвав сотрудников ГИБДД. ДТП, в котором один участник, следует оформлять так же, как и при других авариях.

Что же такое ДТП с одним участником? Это, когда, например, водитель мог врезаться в дерево или съехать в кювет. Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» определяет ДТП, как событие, которое произошло во время движения транспортного средства или с его участием.

Таким образом, ДТП с единственным участником является аварией и требует следующего порядка действий:

  • Если произошло ДТП, нужно остановиться, включить аварийную сигнализацию, выставить знак аварийной остановки;
  • Вызвать сотрудников ГИБДД, поскольку при ДТП с одним участником европротокол составить нельзя, а если ДТП покинуть, то можно лишится водительских прав от 1 до 1.5 года;
  • Сообщить об аварии своей страховой компании;
  • Зафиксировать место аварии на фото или видео.

Семейное право:

«А как же платье?» - Правительство предложило регистрировать брак в МФЦ

МФЦ могут наделить полномочием на осуществление государственной регистрации брака без классической праздничной регистрации, как принято в органах ЗАГС.

В частности, предлагается наделить МФЦ функциями:

  • по выдаче свидетельства о государственной регистрации брака;
  • по составлению записей актов гражданского состояния о его регистрации;
  • по передаче в ЗАГС документов, являющихся основанием для государственной регистрации записей таких актов.

Однако МФЦ не смогут принимать решения о сокращении срока, в течение которого брак должен быть зарегистрировать после подачи соответствующего заявления. Такая компетенция относится исключительно к ведению органов ЗАГС.

Как пояснили авторы инициативы, - регистрация брака в многофункциональных центрах станет доступнее для граждан, которые проживают рядом с регистрирующим органом.

Свидетельство о рождении будут выдавать в электронном виде

С 1 марта 2022 года в России начнет действовать Федеральный реестр медицинских документов о рождении, в котором будут храниться и собираться следующие сведения:

  • документы о рождении в электронном виде;
  • информации о новорожденном и его матери;
  • сведения о государственной регистрации рождения.

В связи с этим, формирование свидетельства о рождении станет обязательным в электронной форме.

Осуществлять контроль за работой Реестра будет Министерство здравоохранения РФ, а пополнять информацию будут медицинские организации, Налоговая служба, Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования.

Стоит отметить, что информация о новорожденном и его матери, реквизиты документа о рождении, будут передаваться в обезличенном виде в Росстат.

Банковское право:

ЦБ сообщил об успешном старте платформы цифрового рубля

ЦБ сообщил об успешных транзакциях между гражданами с помощью пилотного запуска платформы цифрового рубля.

Цифровой рубль - это привычные нам деньги, только в электронном виде. Банк России планирует выпускать цифровые рубли, как дополнение к уже существующим формам денег.

Платформа для использования цифрового рубля была создана в декабре прошлого года, а в ее тестировании примут участие 12 банков, 2 из которых уже успешно провели полный цикл операций по переводу цифровых рублей между клиентами с помощью мобильных приложений.

Дальше ЦБ намерен протестировать операции:

  • по оплате товаров и услуг в торгово-сервисных организациях;
  • по осуществлению платежей через Госуслуги;
  • по реализации смарт-контрактов;
  • взаимодействовать с Федеральным казначейством.

Помимо этого, предлагается внедрить возможность оплачивать услуги(товары) в местах без доступа в интернет, а также предусмотреть операции для нерезидентов.

Налоговое право:

Единый налоговый счет для уплаты налогов одним платежом

Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект, направленный на упрощение порядка внесения обязательных платежей и уплаты налогов.

Суть изменений – в ведении единого налогового счета, с помощью которого налогоплательщики смогут уплатить налоги и сборы одним платежом.

Такой единый счет откроет Федеральная налоговая служба РФ для каждого налогоплательщика, а для его пополнения требуется только указать ИНН и необходимую сумму.

Получается, что теперь у налогоплательщика не будет ситуаций, когда у него присутствует недостача по одному и переплата по другому налоговому платежу. Поскольку, при поступлении средств на единый счет, налоговая будет распределять эти средства по различным обязательствам налогоплательщика.

В том случае, если у налогоплательщика окажется положительное сальдо по единому налоговому счету, эти средства можно будет забрать или направить на уплату налогов другого лица.

С какой даты определяется срок владения недвижимостью по ДДУ?

Налоговым кодексом РФ определено, что от НДФЛ освобождаются доходы, полученные от продажи недвижимости и(или) долей этой недвижимости, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения 3 и более лет.

В случае продажи недвижимого имущества или его доли, приобретенных по договору участия в долевом строительстве, минимальный предельный срок владения такой недвижимостью или долей в нем, исчисляется с даты полной оплаты стоимости такой недвижимости. Стоит отметить, что дополнительная оплата ввиду увеличения площади указанной недвижимости после ввода в эксплуатацию не учитывается.

Таким образом, минимальный срок владения объектом недвижимого имущества, приобретённым по договору участия в долевом строительстве, исчисляется с даты полной оплаты его стоимости.

Министерство также напомнило, что вышеуказанная норма применяется в отношении объектов, приобретённых после 1 января 2016 года.

Поделиться:
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies