Новости бюро

Обзор изменений законодательства с 18.01.2023 по 30.01.2023

Перечень критериев для отсрочки от мобилизации, мобилизованные могут досрочно отказаться от ОСАГО, как работодатель может штрафовать сотрудников, индивидуальные сверки по ЕНС с налогоплательщиками, подробности от ФНС
S&K Вертикаль

I. Изменения законодательства РФ

Гражданское право:

Идет прием заявок на отсрочку от призыва

С 23 января Минцифры принимают заявки от IT-специалистов на получение отсрочки от весеннего призыва на срочную военную службу. 

Прием заявок продлится по 6 февраля 2023 года.

Заявление можно подать через портал «Госуслуги», после чего работодатель через свой личный кабинет должен проверить основания для отсрочки и выслать итоговый список заявлений в Минцифры тоже через портал. 

Минцифры передаст списки в Минобороны до 1 марта. Ведомство будет принимать решение о предоставлении отсрочки с 1 апреля (начало призыва) по 15 июня.

Ключевые критерии, которым должны отвечать специалисты:

  • российское гражданство, мужской пол;
  • возраст — от 18 до 27 лет;
  • работа по трудовому договору;
  • нормальная продолжительность рабочего дня;
  • высшее образование по специальности из перечня подпадающих под отсрочку;
  • работа в аккредитованных ИТ-компаниях не менее 11 месяцев в период с 1 апреля 2022 года по 31 марта 2023 года. 

Компания должна быть аккредитована до 9 февраля 2023 года. Если стаж сотрудника меньше 11 месяцев, работодатель должен убедиться в том, что он устроился на работу в течение года после окончания учебы.

Новые места практики для студентов

Госдума приняла во втором чтении законопроект, согласно которому студенты смогут проходить практику у индивидуальных предпринимателей, нотариусов и адвокатов.

Законопроектом предлагается приравнять индивидуальных предпринимателей, а также нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и иных лиц, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, к организациям, осуществляющим деятельность по профилю соответствующей образовательной программы.

Страховое право:

Мобилизованные могут досрочно отказаться от ОСАГО

С 23 января мобилизованные могут отказаться от ОСАГО, - сообщил ЦБ РФ в своем Распоряжении.

Отказаться от полиса можно через личный кабинет на сайте страховщика или с помощью своего представителя, который с доверенностью обратиться в офис страховой компании.

Трудовое право:

Роструд напомнил о выходных днях в феврале

В феврале отмечается День защитника Отечества 23 февраля, который выпадает на четверг и будет выходным днем.

Перенос выходного дня с воскресенья 1 января на пятницу 24 февраля позволит гражданам при пятидневной рабочей неделе отдыхать с 23 по 26 февраля.

22 февраля является предпраздничным, поэтому его продолжительность сокращается на 1 час.

Обращаем внимание, что при шестидневной рабочей неделе суббота, т.е. 25 февраля, является рабочим днем.

 

Может ли работодатель штрафовать сотрудников?

Роструд опубликовал разъяснения, касаемо права работодателя применить к работнику только один из трех видов дисциплинарных взысканий:

  • замечание
  • выговор
  • увольнение по соответствующим основаниям

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. 

Если по истечении 2 рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение 3 рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе.

Если работодатель применяет не предусмотренные законодательством меры ответственности (например, штрафы), то за защитой своих прав следует обратиться в государственную инспекцию труда и суд.

 

Налоговое право:

ФНС проведут индивидуальные сверки по ЕНС с налогоплательщиками

Руководитель ФНС принял решение о неприменении мер принудительного взыскания в отношении отрицательного сальдо, числящегося на едином налоговом счете (ЕНС) налогоплательщиков, при их несогласии с корректностью его отражения. 

Что это значит?

До 1 марта налоговые инспекции проведут индивидуальные сверки с такими лицами. Для этого им следует обратиться в свои инспекции по вопросу несогласия с сальдо (при наличии).

Данная мера распространяется на лиц, допустивших ошибки при оплате своих налоговых обязательств за отчетные периоды до 2023 года. 

Кроме того, до 1 мая 2023 года и до окончания декларационной кампании по итогам 2022 года по отдельным видам налогов и сборов приостановлено привлечение к налоговой ответственности налогоплательщиков за нарушения законодательства, связанные с представлением (непредставлением) уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

 

II. Новое в судебной практике

Можно ли получить ежемесячное пособие на ребенка при временной регистрации?

С 1999 года женщина проживает в Москве, в которой до 2017 года у нее была постоянная регистрация. 

Позднее собственник снял женщину с учета и оформил временную регистрацию, а позднее у нее родился ребенок.

В 2019 году женщина обратилась в МФЦ для оформления ежемесячного пособия на ребенка. Однако в пособии было отказано, поскольку у заявительницы и ее ребенка, по мнению соцзащиты, нет места жительства в Москве.

Тогда женщина (далее – Истец) обратилась в суд с заявлением к департаменту труда и соцзащиты (далее – Ответчик), чтобы признать ее постоянное проживание в столице, обязать Ответчика восстановить ее право на получение статуса малоимущей, выплатить ежемесячное пособие на ребенка и взыскать в ее пользу 300 000 руб. в качестве компенсации морального вреда.

Позиции судов:

Все три инстанции в удовлетворении требований Истицы отказали.

Суды решили, что регистрация по месту пребывания в Москве не равно приобретение статуса лица, местом жительства которого является Москва.

Получив три отказа, Истица обратилась в Верховный Суд РФ, который дал свою оценку этому делу.

Позиция ВС РФ:

Коллегия указала, что местом жительства считается место, в котором гражданин проживает постоянно или преимущественно проживает на законных основаниях, например, если жилье находится в собственности или оформлено по договору найма.

Судьи отметили, что такое понятие как «регистрация» не идентично понятию «место жительства». То есть, данные о прописке Истицы это одно из доказательств, подтверждающих ее нахождение по месту жительства или месту пребывания. 

Установить место жительства можно и по-другому, например, от органов регистрационного учета.

Вместе с этим, ВС РФ подчеркнул, что право на ежемесячное пособие на ребенка связано не с регистрацией в Москве, а именно с постоянным в ней проживанием.

Исходя из вышеуказанных разъяснений, ВС РФ отменил решения нижестоящий судов и вернул дело на пересмотр в первую инстанцию.

«Без вины виноватый» - ВС РФ разобрался в спорном лишении водительских прав

Интересный случай произошел в деле о лишении водительского удостоверения мужчины, который обвиняется в управлении автомобилем в нетрезвом виде, однако сам мужчина утверждает, что во время «управления транспортом» был в командировке в другом городе.

Сам мужчина (далее – Ответчик) в суде пояснил, что не мог управлять автомобилем, поскольку был в другом городе на момент совершения правонарушения, подпись в протоколе об административном правонарушении он не ставил и узнал о «преступлении» только когда в ГИБДД ему отказали в замене прав.

Позиции судов:

В подтверждение своих слов Ответчик предоставил в суд доказательства своего пребывания в командировке, а именно предоставил приказ о командировке, маршрутные квитанции билетов, посадочные талоны, счет за проживание в отеле другого города.

Несмотря на доказательства нахождения Ответчика в другом городе суды не приняли данные обстоятельства во внимание и не дали им свою оценку. То есть, требования КоАП РФ о выяснении всех обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, соблюдены судами не были.

Какие нарушения нижестоящих судов определил ВС РФ?

В данном деле, дошедшем до Верховного Суда РФ, коллегия напомнила, что - «Вопрос об установлении личности правонарушителя имеет основополагающее значение для всестороннего, полного и объективного рассмотрения дела и своевременного привлечения виновного лица к административной ответственности».

То есть, установление виновности водителя предполагает доказывание не только его вины, но и установления его причастности к совершению противоправных действий.

Вместе с этим коллегия пояснила допущенные ошибки нижестоящих судов:

1. Мировой судья рассмотрел дело в отсутствие Ответчика (водителя), решив, что он извещен надлежащим образом. А на самом деле, Ответчик повестку не получил, так как находился в командировке – следует из материалов дела.

2. Кассационный суд отклоняя довод жалобы Ответчика о ненадлежащем извещении указал, что мировой судья направил повестку по адресу, который был указан в протоколе об административном правонарушении, замечания, касающиеся правильности (корректности) адреса, в проколе отсутствуют.

Но. При наличии невыясненных юридически значимых обстоятельств, связанных с фактом управления Ответчиком автомобиля, вывод Кассации о надлежащем извещении о времени и месте рассмотрения административного дела, исходя из отсутствия его замечаний на неточное указание адреса жительства в протоколе об административном правонарушении является преждевременным.

Таким образом, ВС РФ направил дело на пересмотр в кассационную инстанцию. 

Поделиться:
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies