Новости бюро

Обзор изменений законодательства РФ с 15.03.2023 по 29.03.2023

Компенсация 3,8 млн. за увольнение сотрудника, КС определит права покупателей при отказе от допстраховок ради скидки на машину, порядок расчета алиментов может быть изменен
S&K Вертикаль

I. ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РФ

Гражданское право:

Водительские права автоматически продлены на 3 года

Продление касается тех водительских прав, которые заканчиваются с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2023 г.

При автоматическом продлении сам документ менять не нужно — все изменения будут отражены в электронном виде в базе ГИБДД.

В следующий раз заменить права нужно будет через 3 года. Отсчитывайте срок с предыдущей даты окончания прав. 

Например, если 10-летний срок закончился 1 июля 2022 г., то документы на новые права нужно подать до 1 июля 2025 г.

Семейное право: 

Порядок расчета алиментов может быть изменен

Госдума рассмотрит законопроект, который меняет расчет алиментов исходя из размера детского прожиточного минимума.

Предлагается установить при расчете алиментов, что с родителя может взыскиваться не менее 50% от суммы среднего прожиточного минимума на детей, установленного в регионе.

Авторы инициативы отметили, что родитель, который платит алименты, имеет право на поддержку со стороны государства в сложных жизненных обстоятельствах.

Сейчас размер прожиточного минимума на ребенка составляет 13 944 рубля.

Налоговое право:

Налоговый вычет за закупку военного снаряжения

В Госдуме подготовили законопроект, который вводит социальный налоговый вычет по НДФЛ за приобретение военного снаряжения.

Речь идет о таком снаряжении, как бронежилеты, квадрокоптеры, защитные шлемы, военная одежда и обувь, медицинские аптечки и т.д.

Такой налоговый вычет предлагается распространить на сделки, заключенные, начиная с 24 февраля 2022 года.

Банковское право:

Райффайзенбанк изменит условия валютных переводов 

С 3 апреля переводы в долларах США в другие банки смогут осуществлять только частные клиента Райффайзенбанка.

Переводы можно осуществлять с пакетами услуги «Премиальный» или «Премиальный 5», которые были подключены до 28 февраля.

Также будет повышена минимальная сумма переводов в другие банки в долларах и евро — до 20 000.

Банк уточнил, что переводы в других валютах останутся доступны всем клиентам и минимальная сумма перевода остается прежней:

  • 10 000 для фунтов стерлингов и швейцарских франков
  • 70 000 для юаней
  • 1 000 000 для иен

Комиссия по всем валютным переводам фиксированная — 300 долларов/евро или эквивалент для других валют.

В банке отметили, что меры необходимы, чтобы в условиях усиления требований к процедурам проверки и проведения платежей на стороне банков-корреспондентов не превышать устанавливаемые ими лимиты по количеству таких платежей.

Дистанционное открытие счета в РФ для иностранцев

Госдума рассмотрит законопроект, который разрешает иностранцам открывать банковские счета в России дистанционным способом.

Открыть счет смогут иностранцы, если их идентификация была произведена иностранным банком.

«Законопроектом устанавливается изъятие из требований об обязательном личном присутствии клиента - физического лица, его представителя, при открытии счета (вклада), если такой клиент был идентифицирован иностранной финансовой организацией по поручению российской кредитной организации», - говорится в пояснительной записке.

Вместе с этим, законопроект вводит механизм, в соответствии с которым ЦБ РФ сможет запретить российскому банку давать такое поручение иностранным банкам об идентификации клиента.

Пользователи Госуслуги смогут узнать на портале о взятых на их имя кредитах

Зачастую человек, на чье имя берут кредит, не знает об этом и не может отказаться от договора на потребительский кредит.

Законопроект, внесенный в Госдуму, обязывает Банки уведомлять человека, когда на него пытаются оформить кредит.

Авторы проекта отметили, что кредитное мошенничество зачастую встречается, когда злоумышленник похищает паспорт или приобретает паспортные данные в интернете и обращается за кредитом, поскольку, например, онлайн-займы оформляются без личного участия заемщика. 

Для такого оформления кредита достаточно предоставить паспортные данные, номер телефона, электронную почту. 

 

II. НОВОЕ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ

Геймер проиграл суд Sony, которая не давала ему пользоваться платными услугами в игре

Василеостровский районный суд г. Санкт-Петербурга рассмотрел гражданское дело по иску Игоря Ромашова к Sony Interactive Entertainment Network Europe Limited ("SIENE") о защите прав потребителей. Мужчина требовал взыскать с компании убытки в размере 783 тыс. руб. и 100 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда.

Истец был ярым фанатом игры FIFA 22  - футбольного симулятора, который позволяет собирать команду, играть в виртуальный футбол и выигрывать турниры на PlayStation. Героями игры являются реальные футболисты, и, чем более высокий у игрока статус, тем дороже его приобрести. 

Долгое время Игорь покупал персонажей и разные дополнительные "фичи". Суммарно на это он потратил более 783 тыс. рублей. Однако весной 2022 г. в связи с санкциями политика игровой платформы SONY поменялась, и россиянин не смог покупать новых персонажей.

По мнению Истца, это решение компании SONY нанесло ему имущественный и моральный ущерб, так как развивать свою команду дальше без возможности покупать новых игроков невозможно.

В результате суд в удовлетворении иска отказал, так как посчитал, что при создании аккаунта пользователь добровольно соглашается с Условиями обслуживания, которые предусматривают возможность компании в одностороннем порядке изменять ассортимент реализуемых в «PlayStation Store» продуктов. 

На момент подачи иска у Истца сохранялось право пользоваться услугами, и его права нарушены не были. Суд также отметил, что потраченная на дополнительные функции сумма была не убытком, а по существу является платой за использование лицензионного продукта и его неактивированных функций.

3.8 миллиона компенсации за увольнение             

В 2018 году швейцарская компания Nestle открыла обособленное подразделение в городе Брянск. Компания решила изменить место работы сотрудника (далее – Истец) переведя его в новый филиал.

Работодатель утверждал, что изменения в трудовой договор были внесены дополнительным соглашением.

Однако в 2019 подразделение Nestle в Брянске ликвидировалось, и Истец был уволен «по инициативе работодателя».

Уволенный с таким решением не согласился и обратился в суд.

Позиции судов:

1. Истец пояснил, что подпись на дополнительном соглашении к трудовому договору ставил не он. 

Таким образом, Истец не давал своего согласия на перевод и, следовательно, его не могут уволить из ликвидированного филиала Nestle (далее – Ответчик).

Истец просил восстановить его на работе и взыскать с Ответчика средний заработок за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

Несмотря на это, Истец проиграл дело и в первой, и в апелляционной инстанциях.

2. Кассационная инстанция вернуло дело на новый круг.

При повторном рассмотрении в суде первой инстанции была назначена почерковедческая экспертиза, из заключения которой следует, что подпись Истца на дополнительном соглашении выполнена не рукописным способом, а с использованием технического устройства.

Тогда Суд удовлетворил иск частично. 

Приказ об увольнении был отменен и Истца восстановили на работе с выплатой компенсации (5000 рублей) и 4.6 млн. рублей за время вынужденного прогула.

3. Затем эту сумму «исправила» первая инстанция на 3.8 млн. ввиду арифметической ошибки суда. Эту же сумму потом подтвердил апелляционный суд.

Тогда Ответчик не согласился с таким решением и пытается обжаловать судебный акт в кассационной инстанции в настоящее время.

Дело еще не завершено, и дата заседания назначена на 15 мая 2023 года.

Конституционный Суд РФ определит права покупателей при отказе от допстраховок ради скидки на машину

Вправе ли автосалон взыскать с покупателя авто стоимость дополнительных страховок, если покупатель согласился на них ради скидки, а затем отказался? 

В КС РФ подал жалобу житель Мурманска, который оказался в должниках у Автосалона на сумму более 280 000 рублей.

В 2019 году в этом автосалоне заявитель оформил кредит на машину стоимость 1.3 млн. рублей.

В договоре было указано, что цена указана с учетом скидки в 270 000 рублей, при условии заключения покупателем договора ОСАГО, КАСКО, добровольного имущественного страхования GAP.

В договоре купли-продажи было условие, по которому покупатель не имел права расторгнуть любой из договоров страхования в 14 дней или другой срок, установленный страховщиком.

Уже 10 января 2020 года покупатель погасил кредит и пытался вернуть сумму приобретенной страховки.

Автосалон же потребовал от покупателя вернуть всю сумму скидки.

Позиции судов:

Суды трех инстанций встали на сторону автосалона.

Положения статьи 428 Гражданского кодекса РФ, о договорах присоединения, разрешают расторгнуть или изменить обременительный договор, на условия которого более слабая сторона при заключении повлиять не могла.

По мнению судей, применить упомянутые выше нормы нельзя, так как сторонами не доказано, что покупка машины была совершена под влиянием заблуждения.

То есть, покупатель мог приобрести машину, как без скидки, так и с ней, - добавили судьи.

Тогда покупатель обратился в КС РФ с жалобой на приведенные нормы. 

По его мнению, Конституции РФ не соответствует позиция судов о том, что для применения вышеупомянутых норм нужны доказательства того, что покупатель не мог отказаться от заключения договора на предложенных автосалоном условиях.

Также, по мнению покупателя, договор купли-продажи машины содержит явно несправедливые условия.

Например, в случае расторжения договора личного страхования страховщик возвращает страхователю 59 884 рубля, а покупатель дополнительно уплачивает продавцу 269 970 рублей. 

То есть в отсутствие каких-либо убытков продавец получает необоснованную выгоду.

Дело еще не завершено, КС РФ примет решение после рассмотрения всех фактов.

Кто должен возместить ущерб клиенту банка, обманутого его сотрудником? – ответит ВС РФ

Мошенником может быть и сотрудник банка, клиентом которого Вы являетесь. Если Вас обманул такой сотрудник, кто будет отвечать за последствия - банк или мошенник?

В 2017 году мужчина решил открыть счет в банке и положил на него 5.3 млн. рублей на 3 года.

После этого, уже клиенту банка, выдали в подтверждение банковский ордер.

Важно отметить, что деньги передавались менеджеру, с которым клиент банка был знаком.

В 2020 году в отношении этого менеджера возбудили уголовное дело по статье мошенничество Уголовного кодекса РФ.

Оказалось, что менеджер присваивал себе деньги не только своего знакомого, но и других клиентов банка. Всего он присвоил себе около 800 млн. рублей, по данным следствия.

Клиентов банка признали потерпевшими, а клиент-знакомый (далее – Истец) обвиняемого менеджера решил взыскать именно с банка похищенные средства со вклада.

Позиции судов:

Истец предоставил банковский ордер, как подтверждение заключения сделки, но банк (далее – Ответчик) отказался возвращать деньги и подал встречный иск.

Ответчик просил признать договор вклада незаключенным, поскольку, по мнению Банка, деньги от Истца в кассу не поступили, а значит, договора не было тоже.

Ответчик пояснил, что внесение средств подтвердил бы приходный кассовый ордер, но его у Истца нет. Также Ответчик обратил внимание суда, что деньги, о которых говорил Истец, могут вообще не существовать.

Поделиться:
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies