Новости бюро

Обзор изменений законодательства РФ с 01.02.2023 по 13.02.2023

Суд запретил взыскивать налоги с долга по кредиту, который прощен, минфин отказался от идеи менять правила налогообложения доходов уехавших из страны россиян, и еще
S&K Вертикаль

I. Изменения законодательства РФ

Гражданское право:

Приостановлена выдача биометрических заграничных паспортов нового образца

С 2 февраля приём заявлений на выпуск загранпаспортов нового образца с электронным носителем информации временно приостановлен.

Если Вы уже подали заявление на загранпаспорт нового образца через Госуслуги, дождитесь ответа от ведомства по заявлению и действуйте согласно инструкции в ответе. 

Если вы подали заявление на загранпаспорт нового образца не через Госуслуги (например, через МФЦ), вам следует обратиться в подразделение по вопросам миграции по месту подачи заявления на оформление паспорта.

 

Налоговое право:

Когда заканчивается срок уплаты налогов на имущество организаций?

С 2023 года вступили в силу положения Федерального закона № 263-ФЗ, устанавливающие единые сроки уплаты для юридических лиц транспортного и земельного налогов, налога на имущество, а также авансовых платежей по ним. 

Так, за налоговый период 2022 года указанные налоги должны уплачиваться не позднее 28 февраля 2023 года. Авансовые платежи по ним в течение 2023 года – не позднее 28 числа месяца, следующего за истекшими отчетными периодами.

Указанные сроки уплаты налогов и авансовых платежей применяются во всех регионах, кроме Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

 

Минфин отказался от идеи 30% НДФЛ для нерезидентов-удаленщиков

Минфин отказался от идеи менять правила налогообложения доходов уехавших из страны россиян, которые утратили налоговое резидентство, но официально сотрудничают с российскими работодателями на удаленке.  

Напомним, что в 2022 году Минфин представил проект поправок к Налоговому кодексу РФ, согласно которому предлагалось обложить доходы удаленных работников за рубежом и переставших быть налоговыми резидентами РФ, НДФЛ по ставке 30% (а не 13% или 15%) на ту часть дохода, что превышает 5 млн. руб. в течение года.

Банковское право:

Ставка ЦБ сохранена на уровне 7.50% годовых

Такое решение принял Совет директоров Банка России 10 февраля 2023 года. 

На что влияет ключевая ставка ЦБ? 

% ставка ЦБ - это минимальный %, под который ЦБ выдает кредиты коммерческим банкам. 

Получив кредит у ЦБ, коммерческие банки дают кредиты компаниям и розничным потребителям уже под собственный процент, который чуть выше процента ЦБ.

Соответственно, чем выше ставка ЦБ – тем выше процент по кредитам от коммерческих банков.

Жилищное право:

Проведение общих собраний собственников в МКД могут ужесточить

Законопроектом, внесенным в Госдуму, предлагается уточнить, что к компетенции общего собрания собственников (ОСС) относится определение администраторов таких ОСС.

Администраторами могут быть лица из числа собственником МКД или должностное лицо Управляющей компании, которое уполномочено использовать ГИС ЖКХ при проведении заочных ОСС.

При этом при проведении очного ОСС «путем совместного присутствия» заполненные бюллетени нужно будет отдавать инициатору ОСС, а при проведении заочного или очно-заочного ОСС бумажные бюллетени следует отдавать не инициатору или секретарю ОСС, а именно его администратору.

 

Административная ответственность:

За что владельцам сайтов может грозить штраф до 1 млн. рублей? 

Государственная Дума приняла закон об административной ответственности за неисполнение владельцами сайтов обязанности по установке счетчиков аудитории.

По действующему законодательству, владелец сайта, объем аудитории которого подлежит исследованию, обязан обеспечить уполномоченной организации возможность установить для этого специальную программу.  

За неисполнение этой обязанности документом предусматриваются следующие штрафы:

  • для граждан в размере до 30 тыс.
  • для должностных лиц — до 100 тыс.
  • для юр.лиц — до 500 тыс. рублей. 

За повторное аналогичное нарушение штраф для граждан составит:

  • до 100 тыс.
  • для должностных лиц — до 200 тыс. 
  • для юр.лиц — до 1 млн. рублей.

Кроме того, распространители рекламы на ресурсах с аудиторией свыше 100 тыс. пользователей в течение суток должны бесплатно размещать социальную рекламу в пределах 5 % годового объема распространяемой ими рекламы. 

За неисполнение этой и ряда других обязанностей, связанных с распространением социальной рекламы, инициативой предусматривается штраф для граждан в размере до 100 тыс., для должностных лиц — до 200 тыс., а для юр.лиц — до 1 млн. рублей.

 

II. Новое в судебной практике 

Какой размер компенсации можно взыскать за травму из-за гололедицы?

Мужчина в результате падения на гололеде на пешеходной зоне получил травму в виде множественного закрытого перелома голени. 

В больнице будущий Истец провел 2 недели в обездвиженном состоянии и перенес 3 операции. 

С момента госпитализации по настоящее время истец лишен возможности вести привычный для него образ жизни, включая осуществление трудовых обязанностей (т.е. лишен стабильного дохода).

Тогда он подал заявление о взыскании компенсации морального вреда с Организации, отвечающей за состояние дорожного покрытия пешеходной зоны, предоставив доказательства ненадлежащего состояния дороги, медицинских документов и т.д. 

Ответчик против удовлетворения требований возражал, однако суд поддержал заявление истца и взыскал 650 000 р. компенсации и судебных расходов.

Суд пояснил, что Ответчик по делу в полном объеме уклонился от оспаривания факта падения Истца по причине ненадлежащего состояния дороги, не представил доказательств надлежащего состояния дороги, которое исключало бы падения истца.

Суд запретил взыскивать налоги с долга по кредиту, который прощен 

Суды рассмотрели дело о взыскании налогов на доход физического лица с прощенного долга по кредиту.

С чего все началось?

В 2019 году Елена оформила в банке кредит, а спустя время была включена в банковскую программу «прощение», подразумевающую освобождение от возврата долга. 

Банк исчислил доход в виде списанной задолженности Елены и сообщил о неудержанном налоге в налоговую инспекцию.

Тогда налоговая обратилась в суд с требованием взыскать с Елены неуплаченного налога (13%) от списанной суммы, включая пени.

Позиции судов:

1. Налоговая пояснила, что в результате выплат по кредиту у Елены автоматически возникла экономическая выгода в виде эконом на расходы в счет погашения долга, а значит, у Елены образовался налогооблагаемый доход.

Однако женщина обратила внимание на то, что она не получала «экономический доход» от банковских операций и налоговая неправомерно начислила налог на вымышленный доход, не запрашивая никаких подтверждающих его получение документов.

Тем не менее Суд первой инстанции согласился с тем, что прощенную сумму долга можно считать доходов, подлежащим налогообложению.

2. Апелляционная инстанция отменила такое решение и разъяснила  следующее:

У физического лица не возникает дохода в случае прощения долга. 

Факт отнесения задолженности в учете кредитора в разряд безнадежной не может являться безусловным доказательством получения клиентом прибыли.

В случае списания ранее учитываемых средств у кредитора нет намерения «одарить» должника. 

Прощение санкций, не признанных должником и не присужденных судом, никак не подтверждает появления дохода у бывшего должника.  

Таким образом, прощенная сумма не может налогооблагаемый доход.

Кассационный суд с такими выводами согласился и оставив без удовлетворения кассационную жалобу налоговой инспекции.

Поделиться:
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies