Новости бюро

Никто никому ничего: заключаем соглашение об отсутствии претензий. Комментарий Романа Шабанова для Право.ru.

Раньше соглашения об отсутствии претензий признавали как ничтожные и противоречащие закону, теперь суды признают такие документы в рамках соглашения о расторжении в отношении будущих требований
S&K Вертикаль

Ситуация: стороны по договору хотят подтвердить, что у них нет друг к другу претензий, и подписывают соответствующее соглашение. В силу принципа свободы договора стороны вправе согласовать условие договора или соглашения, которое не противоречит нормам закона, в том числе условие об отсутствии взаимных претензий.

При этом раньше такие соглашения неминуемо квалифицировали как ничтожные и противоречащие закону, но теперь все чаще заметна обратная тенденция. В последние годы практика сдвинулась с мертвой точки и теперь суды признают такие документы в рамках соглашения о расторжении в отношении будущих требований.

Содержание важнее формы

Законом не предусмотрена специальная форма для таких соглашений, подсказывает юрист S&K Вертикаль Роман Шабанов, поэтому применяются общие правила о форме сделок. Форма не имеет принципиального значения. По словам юриста, условие об отсутствии у сторон претензий друг к другу обычно фиксируются: 

  • в актах приема-передачи;
  • товарных накладных;
  • актах приемки выполненных работ (или оказанных услуг);
  • отдельных соглашениях.

В судебной практике давно существует позиция, согласно которой подписание актов о приемке работ (товаров, услуг) не лишает права в дальнейшем ссылаться в суде на недостатки по срокам, качеству и стоимости. Высший арбитражный суд указывал на это еще в 2000 году. Поэтому опрошенные эксперты предлагают заключать именно отдельное соглашение об отсутствии претензий. 

Так, в деле № А03-3315/2021 застройщик и инвестор заключили соглашение о расторжении договора и указали в таком соглашении стандартную фразу: «Стороны не имеют друг к другу претензий». После этого застройщик предъявил к инвестору иск о взыскании неустойки за нарушение сроков финансирования проекта. При разрешении спора суд пришел к выводу, что ссылка сторон на отсутствие взаимных претензий не лишает застройщика права на взыскание неустойки. Суд сослался на п. 2 ст. 9 ГК, согласно которому отказ лица от осуществления права не влечет прекращения этих прав.

В качестве положительного примера, подтверждающего важность точности формулировок, можно обратить внимание на спор между ООО ТД «Млечный путь» и ООО «Компания Холидей». В этом деле № А45-1568/2018 стороны подписали акт сверки, но не ограничились расчетом конечного сальдо. Стороны дополнительно указали, что отказываются от взыскания предусмотренных договором штрафных санкций, процентов за нарушение сроков оплаты товара, произошедшие до даты подписания акта сверки. Суд учел такую формулировку и пришел к выводу, что поставщик добровольно отказался от взыскания штрафных санкций.

Когда соглашение не сработает?

Есть ситуации, когда подобное соглашение не будет иметь никакой силы для суда.

Заключение соглашения об отсутствии взаимных претензий недопустимо в ситуации, когда это противоречит закону. К примеру, две коммерческие организации не вправе заключить такое соглашение, если по его условиям только одна из них приобретает действительную экономическую выгоду, а вторая, по сути, одаряет своего контрагента.

Опрошенные эксперты предупреждают: если в соглашении об отсутствии претензий будет содержаться отказ какой-либо из сторон от права на судебную защиту, то в случае судебного спора такое положение суд признает ничтожным и не будет ограничивать права стороны. Это подтверждает и судебная практика: так, в деле № А48-6867/2019 стороны предусмотрели в соглашении о прекращении действия договора условие об отказе от иска. Суд признал такое условие недопустимым.

Если обязательства связаны с требованием, направленным к личности, прекратить их соглашением не получится. Например, отказ от возмещения причинения вреда жизни и здоровью не допускается даже по соглашению сторон. 

Кроме того, соглашение об отсутствии взаимных претензий по договору может быть оспорено в случае, если одна из сторон по договору обанкротилась. В таком случае суды должны будут рассмотреть требование управляющего о возврате денег, даже если до этого контрагент считал, что никаких требований к нему возникнуть не должно.

Подробнее: Право.ru
Поделиться:
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies